Bei einer Strasse dieser Verkehrsordnung wuerde ich mit einem Update auf OSM zwischen 2h und 48h Stunden nach freigabe rechnen. Egal ob da ein OSB dran haengt oder nicht…
(Eine gute Quelle für bereits freigegebene oder noch freizugebende Umgehungsstraßen oder Autobahnteilstücke ist http://news.google.de … einfach mal “Ortsumgehung” oder “Umgehungsstraße” zusammen mit “freigegeben” eingeben.)
Nöö, OSM hat Recht. Von freier Fahrt auf der B67/n kann zur Zeit keine Rede sein.
Nicht nur ist das Teilstück Bocholt-Rhede noch nicht freigegeben, der Verlauf östlich von Borken
wird 4-streifig ausgebaut und ist teilweise nur in westliche Richtung zu befahren.
gmaps aktualisiert seine Karten? Ich dachte die haben die Daten einmal eingekauft und machen seit her nichts ausser das Copiright-Datum hochzusetzen.
Na ja - zumindestens in der Schweiz, wo ich mich auskenne, ist gmaps total veraltet und in der Pampa grauenhaft falsch. So aus der hohlen Hand fallen mir da
Strassen, die in Wirklichkeit
Kanäle
Wasserleitungen
Hausdächer
Firmenzufahrten
sind. Ferner kenne ich nicht berücksichtigte Umbauten wie
neue Brücke
gesperrte Brücke (nur noch Radfahrer und Fussgänger)
gesperrte Strasse (Poller)
fehlende Ortsumfahrung (auf Hauptstrasse Nr. 15)
komplettes Chaos bei der Weststrasse in Zürich (Hauptstrasse 3 und 4)
Gerade der letzte Punkt ist verheerend, wenn jemand mit dem Navi durch Zürich will:
Die Weststrasse ist von einer Hauptstrasse zur Tempo 30 Zone degradiert worden und zusätzlich an mindestens 3 Stellen baulich unterbrochen worden.
Die Siehlfeldstrasse wurde ebenfalls degradiert und die Einbahnrichtung umgekehrt.
Dafür wurde die Seebahnstrasse von einer Einbahnstrasse auf Gegenverkehr umgebaut.
In OSM sind natürlich all diese Probleme korrigiert
Wenn zu dem Zeitpunkt, als gmaps die Daten gekauft hat, die Eröffnung auf 30.10. projektiert war, dann ist die Straße jetzt eben eröffnet.
Sowas hatten unsere Firmenwagen auch mal mit der A17 um Dresden: als in DD eine Tagung war, hätte die A 17 schon längst eröffnet sein sollen. War sie aber nicht. Die Navis der Kollegen haben also wild ins Nichts geführt, außer meins, das so alt war daß es noch nichts von der A17 wußte.