wenn das nur bei uns wäre, dann hätte ich eben umgetaggt - aber die Anwendung von oneway=yes ist wohl verbreiteter wie das Bild einer Abfrage (http://overpass-turbo.eu/s/qDd) zeigt.
Trotzdem, wie von Bernhard W in #2 vorgeschlagen, umtaggen?
Die in Planung befindliche Autobahn ist doch ordentlich als highway=proposed + proposed=* getaggt. Wenn Kartenstile bei allem, was ein oneway=* hat, Pfeile ergänzen, ist der Kartenstil verbesserungswürdig. Das ist ähnlich wie die Catch-all-Regel für das name-Tag im alten OSM-Mapnik-Stil (Vorgänger von OSM Carto), die alle Namen hat rendern lassen, egal an was für einem Objekt sie hingen.
Zumindest, wenn man mit dem ID-Editor eine Autobahnfahrspur erstellt, wird Oneway als Standartwert angezeigt und die Spur mit Richtungspfeilen erstellt, obwohl die Eigenschaft oneway=* überhaupt nicht angelegt wird. Im OSM-Wiki steht allerdings “Verwende oneway=yes” (https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:highway=motorway), was dem Editor widerspricht. Oneway=yes scheint nicht notwändig zu sein, schaden tut es aber offensichtlich auch nicht.
Offensichtlich wird die Anweisung im Wiki ernst genommen, ich habe auf die Schnelle auch keine Autobahn gefunden, so oneway=yes nicht extra als Eigenschaft angegeben wurde. Auch bei Autobahn im Bau, z.B. https://www.openstreetmap.org/way/32469117 - die OSM-Standardkarte zeigt trotzdem keine Richtungspfeile an.