Mir ist nicht ganz klar ob das ab sofort gilt…
https://www.zeit.de/news/2019-03/23/kasachstans-hauptstadt-offiziell-umbenannt-190323-99-510379
Mir ist nicht ganz klar ob das ab sofort gilt…
https://www.zeit.de/news/2019-03/23/kasachstans-hauptstadt-offiziell-umbenannt-190323-99-510379
Seit 14 Minuten drei Tagen drin (zumindest als name=*).
https://www.openstreetmap.org/node/27548009/history
–ks
Nur-Sultan oder Nursultan - was ist richtiger?
Der Name wurde erst in Nursultan und dann weiter in Nur-Sultan geändert. Wenn wir dem entsprechenden Kollegen vertrauen, ist Nur-Sultan demnach richtiger. Aber sicher lassen sich mit der kyrillischen Schreibweise auch offizielle kasachische Quellen ergoogeln, irgendwo wird ja mal einer aufgeschrieben haben, wie das Nest jetzt heißen soll
–ks
Two more objects for the city:
City border (OSM place)
https://www.openstreetmap.org/relation/3087156
And border of administrative unit (OSM boundary with admin_level=4)
https://www.openstreetmap.org/relation/3087156
Not all are properly renamed in OSM yet.