ich bin letztlich auf einen Mapper gestoßen, den ich gerne etwas genauer prüfen wollen würde.
Dafür hab ich aber leider gar keine Zeit, weswegen ich meine bisherigen Beobachtungen einfach mal hier wertungsfrei reinstellen und euch um weitere Nachforschungen bitten würde:
Aufgefallen ist mir, dass die Rampen im AK Köln-Ost, die jetzt schon Jahre gesperrt sind, als volle Autobahn gerendert wurden. Das ganze hat mich auf dieses CS gebracht: https://www.openstreetmap.org/changeset/62763676
Kurze Zusammenfassung:
-Der Mapper macht offensichtlich eklatante Fehler (highway=motorway auf ne Ausfahrt, keine Vor-Ort-Kontrolle, keine Gedanken überdie vorhandenen Tags und deren Sinnhaftigkeit)
-Der Mapper nutzt seit min. 2 Monaten denselben Kommentar (“Anderung”) für seine CS
-Der Mapper hat 1445 Edits
Wenn jemand sich dem annehmen würde, wäre das höchstallerliebst
Hallo,
ich bin zwar neu hier, habe gerade ein paar Meter weiter auch einen Bock geschossen, bin aber bereit zu lernen.
Das AK-Köln Ost befahre ich regelmäßig. Der Übergang A3-A4 > Fahrtrichtung Nord > Ost ist gegenwärtig eine Baustelle mit verengtem Fahrstreifen und maxspeed=40.
Wenn ich mit das mal im Detail anschauen soll, sagt Bescheid. hsimpson hat heute schon Kontakt mir mir gehabt.