Wenn ich das richtig sehe, dann haben wir derzeit drei Mapper die für die Abschaffung in Deutschland stimmen würden – das reicht aber vermutlich noch nicht, um die (deutsche!) Wiki-Seite anzupassen und dort zu schreiben, dass die Relation unerwünscht ist.
Wie wäre denn der richtige Weg, herauszufinden, ob das in der deutschen OSM-Community konsensfähig ist und die Wiki-Seite angepasst werden kann?
Soweit ich es verstehe ist auch Polen für die Löschung. Man sollte vielleicht eine Diskussion auf der Seite beginnen, damit werden die bisherigen Autoren über die Diskussion informiert.
Ich stimme dafür dieses für DE so einzufügen. Vielleicht ziehen andere Länder dann nach.
Ich habe es nun auch mal auf der Wiki-Diskussions-Seite eingetragen. Ich denke es ist hilfreich, wenn die Stimmen aus dem Forum dort erneut gepostet würden, sodass dies in der gesamten Community sichtbar ist.
Ich zähle sogar noch mehr. Aber „Zählen ist Glückssache“, wie mein Mathelehrer selig immer sagte. Meine Wenigkeit würde ebenfalls für die Abschaffung stimmen.
Update: Ich habe im Wiki abgestimmt.
@dktue: Du kannst/solltest selbst ebenfalls noch explizit Deine Stimme abgeben
Jemand muss auch talk-de informieren (ich nicht!). Außerdem sollte man die deutschsprachler, die der globalen Deprecation gegengestimmt haben, ansprechen.
Sofern street-Relation nur eine associatedStreet-Relation im anderen Gewand ist: meinetwegen.
Allerdings ist street umfassender aufgestellt.
Wir stehen ja nach wie vor vor dem Problem, nicht genau zu wissen, welche Geh- und Radwege zu welchen Fahrbahnen gehören, was man auch über solche Relationen lösen könnte …
. Klone also eineen bestehenden Eintrag, ersetze alles hinter “–” durch “~~~~”, dann kommt deine Signatur hintendran (du musst natürlich im Wiki angemeldet sein). Dann Vorschau drücken, gucken wies aussieht, dann absenden.
Für mich würde eine solche Overpass-Query tatsächlich ausreichen. Alles, was diese (noch nicht existente) Abfrage zu tage führt, könnte direkt gelöscht werden.