Es wurde auch in JOSM eine neue Warnung eingebaut, wenn area=yes an einem highway=services dran ist. Ich habe mich auch gefragt, warum, habe aber im Urlaub nicht versucht, die entsprechende Diskussion zu finden. Gab es die etwa gar nicht?
Nein, das ist höchstens eine Linie um eine Fläche herum und macht auch nur Sinn, wenn die geschlossen ist. Daher braucht es kein area=yes.
area=yes war noch nie richtig, sondern nur ein Behelf wg. der korrekten Darstellung. Das ist seit ca. 2017 schon behoben.
Allerdings ist highway=services ein ziemlich unglücklich gewählter Schlüssel, der leicht mit highway=service verwechselt werden kann.
Anspielungen dieser Art darfst du dir gerne schenken.
ob highway=* eine Linie, eine Fläche oder ein Punkt sein sollte, kommt auch auf die tags an. highway=services war noch nie eine Linie sondern schon immer für Flächen und Punkte definiert. highway=bus_stop ist normalerweise ein Punkt (zum Beispiel).
Ich verstehe gar nicht, warum eine Raststätte ein highway-Objekt ist und kein amenity-Objekt. Während eine Tankstelle, deren Bezug zum Straßennetz zweifellos enger ist, richtigerweise zu amenity gehört.
ich würde es anders rum sehen, eine Raststätte hat einen engeren Bezug zum Straßennetz als eine Tankstelle. Raststätten sind AFAIK auch meist Teil des Straßenraums, Tankstellen sind meistens auf Privatgrundstücken.
Raststätten gibt es nur an Straßen, Tankstellen gibt es überall, wo man Benzin braucht.
Bzgl Fehlern, bei Osmose gab es ein Ticket in dem es auch mal um highway=services ging: https://github.com/osm-fr/osmose-backend/issues/544
Hier im Sinne, ob die Punkte von highway=service (Linie) und highway=services (Fläche) verbunden sein sollen…
Ja, der Code wird leider nicht mehr weiterentwickelt. Einige Anpassungen gab es allerdings, aber die haben es nie bis in die keepright.at-Instanz geschafft. Betrifft auch den Umgang mit highway=services.
Ja, sofern die Daten denn aktualisiert würden. Leider ist der Betrieb etwas aufwendig, weil z.B. eine spezielle Datenbank gebraucht wird. Die meisten Überprüfungen sollten allerdings auch im OSM Inspector verfügbar sein.