Gibt es eigentlich eine App für iOS oder Android mit der man zusätzlich zur GPS Spur auch die Neigungsrate des Handys gespeichert bekommt?
Wir haben hier so einige Ortsstraßen mit ordentlicher Steigung aber ohne passende Schilder. Würde die Neigung gerne realistisch hinterlegen ohne an jeder Straße am Boden und am höchsten Punkt eine mehr oder weniger genaue Höhenmessung mit der Uhr oder dem Handy zu starten.
Der Aufbewahrungsort im Auto vom Handy ist auf 0° ausgerichtet in alle 4 Richtungen. Wäre also ideal um einen Schnitt über mehrere 100m zu erhalten.
Hoffentlich gibt es so eine App nie. Immer mit Informationslücken auf Seiten der Anwender rechnen. Dann bekämen wir eine Unmenge an vertikalen Autobahnen in die Daten, weil nicht klar war, dass die Geräteneigung und nicht die Geländeneigung erfasst wird. Mir reichen schon die ele-Tags, die in plattem Gelände bei 20 m Abstand um 50 m unterschiedliche Werte ausweisen.
Käme auf einen Versuch an, in der Tat.
Und 3 m Genauigkeit sind ausreichend. Denn wer OSM-Daten verwendet wird auf seinem/ihrem Gerät auch keine bessere Genauigkeit haben.
ich hatte vor langer Zeit mal mit dem Accelerometer entsprechend experimentiert, auch mit Beschleunigung rausrechnen und so, aber Ergebnisse waren so lala, man konnte mit Mühe eine Bahnbrücke erkennen.
Ich glaube mit Fernerkundungsdaten kommt man da weiter. Gibt ja LIDAR frei zugänglich für grosse Teile Deutschlands. Und die Tandem-X Radardaten gibt’s auch, wenn auch nicht für jeden.
Du vermischte hier die absolute und die relative Genauigkeit. Die absolute Genauigkeit eines gemessenen barometrischen Höhenwertes kann bei einem kalibrierten Höhenmesser immer noch etwa 15 m betragen, kann aber auch geringer sein. Ist der Höhenmesser nicht kalibriert, kann das wegen dem veränderlichen Luftdrucks weit mehr sein.
Ist der Abstand zwischen den Messungen nicht zu groß und vorallem gibt es keinen Wetterumschwung dazwischen, dann ist die absolute Abweichung zur tatsächlichen Höhe bei der ersten und der zweiten Messung etwa gleich groß, die relative Abweichung tendiert gegen Null. Die absolute Abweichung der tatsächlichen Höhe mag noch so sehr abweichen, die zurückgelegten Höhenmeter sind realistisch.
Das ist bei GPS-Messungen anders, da kann eine Messung nach unten abweichen, die andere nach oben.
Der Gedanke bei mir war ja eigentlich nur, dass ich zum Beispiel ein Teilstück habe, das 600m rauf geht, an dem viele Fahrradfahrer fahren aber durch das “ungenaue” Höhenprofil zum Beispiel von Komoot und co nicht als solche Steigung erkannt werden.
Aktuell steht da halt dann nur Steigung nach Oben als Info drin, das würde ich halt gerade zumindest durch eine grobe % Angabe verbessern. Die 10% Gefälle Angaben bei einem Schild sind ja auch nicht 100% auf die Gesamte Strecke anzusehen und werden dennoch dazu eingezeichnet.
Die Idee war daher meinerseits mit dem Auto das ein Handy auf 0° in alle 4 Richtungen hat vom Scheitelpunkt unten bis oben mitzumessen. Somit habe ich eine Meter Angabe und Grad Zahlen für die Steigung und kann grobe Schnitzer durch Bodenwellen oder so ausrechnen und habe damit dann eine genauso “grobe” Angabe wie die 10% Schilder
An jeder Stelle hat mit dem Auto anzuhalten auszusteigen, den Höhenwert am Boden und an der Spitze aufschreiben, da bin ich hier lange beschäftigt und ehrlich gesagt zu faul für. Und wie man ja schon geschrieben hat, so 100% genau ist es damit auch nicht.
Wobei ich gerade gesehen habe, das mein Bosch Kiox beim Fahrrad fahren scheinbar eine Höhenangabe vom iPhone mit weg schreibt. Die Daten muss ich mir doch mal anschauen ob man damit auf Distanz und Höhenangabe was machen kann.
Wie jeder Pilot weiß, muss man für barometrische Höhenmessung in wechselhaftem Wetter den Bezugsdruck ständig den Wetterverhältnissen anpassen, manchmal mehrmals pro Stunde. Ein hPa daneben entspricht übern Daumen 8 Meter Messfehler. Ich weiß nicht, wo und wie oft die Applewatsch da entsprechend präzise Werte herbekommt. 30 cm Höhengenauigkeit gehen barometrisch durchaus, dafür brauchst du aber neben einem guten Sensor auch einen auf 0,04 hPa exakten Wert des aktuellen lokalen meteorologischen Drucks.
das ist ziemlich sicher ungenauer
z.B. kann sich die Neigung stetig ändern, d.h. du musst die Strecke genau mitmessen und synchronisieren (sofern du nicht gleichbleibend schnell fährst).
Mit einem Skateboard hätte man das Problem der Stoßdämpfung nicht
Es gibt übrigens eine JOSM-Erweiterung ElevationProfile, die sich damit befasst.
Barometrische gestützte Höhenmessung ist für die Neigung mMn genügend genau, da es nur auf die Differenz ankommt und der Luftdruck sich nicht so schnell ändert - sofern man nicht für 100 m eine Stunde braucht.
GPS-Höhendaten sind ohne Glättung kaum brauchbar, DEM-Daten sind für kurze Strecken wegen des zu hohen Abstand der Stützpunkte nicht gut geeignet.
Bevor man Steigungsdaten einträgt, sollte man sich überlegen, ob man den Durchschnittswert Anfang zu Ende oder den Maximalwert dazwischen einträgt. Fürs Rad ist ja eher das letztere interessant.
Wie stark man Strecken wegen der Steigung aufsplittet, sollte man sich auch gut überlegen.
der Abschnitt von da wo ich stehe hoch bis zur Kreuzung wo das Jägerhäuschen steht.
Erhalte ich aus dem Export vom Kiox (auf Basis vom iPhoneXS) folgende Daten:
Elevation,Location,Distance,Moving Time,Speed
276 m,50º27’5.8”N 7º56’3.1”E,948 m,3:27,19.6 km/h
275 m,50º27’5.6”N 7º56’3.3”E,954 m,3:28,21.1 km/h
276 m,50º27’5.4”N 7º56’3.4”E,961 m,3:29,22.2 km/h
274 m,50º27’5.2”N 7º56’3.3”E,968 m,3:30,22.3 km/h
273 m,50º27’5.0”N 7º56’3.3”E,976 m,3:31,22.7 km/h
273 m,50º27’4.8”N 7º56’3.2”E,983 m,3:32,23.2 km/h
271 m,50º27’4.5”N 7º56’3.2”E,993 m,3:33,22.2 km/h
270 m,50º27’4.2”N 7º56’3.2”E,1.00 km,3:34,22.2 km/h
270 m,50º27’3.9”N 7º56’3.2”E,1.01 km,3:35,22.4 km/h
268 m,50º27’3.7”N 7º56’3.2”E,1.02 km,3:36,20.6 km/h
267 m,50º27’3.4”N 7º56’3.1”E,1.03 km,3:37,20.9 km/h
266 m,50º27’3.2”N 7º56’3.1”E,1.04 km,3:38,21.4 km/h
266 m,50º27’2.9”N 7º56’3.1”E,1.04 km,3:39,21.4 km/h
265 m,50º27’2.7”N 7º56’3.1”E,1.05 km,3:40,20.6 km/h
266 m,50º27’2.5”N 7º56’3.1”E,1.06 km,3:41,21.0 km/h
265 m,50º27’2.2”N 7º56’3.1”E,1.07 km,3:42,22.0 km/h
264 m,50º27’2.0”N 7º56’3.1”E,1.07 km,3:43,24.9 km/h
264 m,50º27’1.9”N 7º56’3.1”E,1.08 km,3:44,28.5 km/h
264 m,50º27’1.8”N 7º56’3.1”E,1.08 km,3:45,31.5 km/h
264 m,50º27’1.7”N 7º56’3.2”E,1.09 km,3:46,32.8 km/h
264 m,50º27’1.6”N 7º56’3.3”E,1.09 km,3:47,33.0 km/h
264 m,50º27’1.5”N 7º56’3.4”E,1.09 km,3:48,30.1 km/h
265 m,50º27’1.4”N 7º56’3.5”E,1.10 km,3:49,31.5 km/h
265 m,50º27’1.3”N 7º56’3.7”E,1.10 km,3:50,32.0 km/h
265 m,50º27’1.3”N 7º56’3.8”E,1.11 km,3:51,29.8 km/h
265 m,50º27’1.2”N 7º56’4.0”E,1.11 km,3:52,27.9 km/h
Mein Gedanke wäre jetzt gewesen die Höhendifferenz vom Baum im Feld wo der Weg nach Rechts weggeht an bis hoch an die Kreuzung auszurechnen.
Das wäre dann der folgende Block:
Elevation,Location,Distance,Moving Time,Speed
276 m,50º27’5.4”N 7º56’3.4”E,961 m,3:29,22.2 km/h
274 m,50º27’5.2”N 7º56’3.3”E,968 m,3:30,22.3 km/h
273 m,50º27’5.0”N 7º56’3.3”E,976 m,3:31,22.7 km/h
273 m,50º27’4.8”N 7º56’3.2”E,983 m,3:32,23.2 km/h
271 m,50º27’4.5”N 7º56’3.2”E,993 m,3:33,22.2 km/h
270 m,50º27’4.2”N 7º56’3.2”E,1.00 km,3:34,22.2 km/h
270 m,50º27’3.9”N 7º56’3.2”E,1.01 km,3:35,22.4 km/h
268 m,50º27’3.7”N 7º56’3.2”E,1.02 km,3:36,20.6 km/h
267 m,50º27’3.4”N 7º56’3.1”E,1.03 km,3:37,20.9 km/h
266 m,50º27’3.2”N 7º56’3.1”E,1.04 km,3:38,21.4 km/h
266 m,50º27’2.9”N 7º56’3.1”E,1.04 km,3:39,21.4 km/h
265 m,50º27’2.7”N 7º56’3.1”E,1.05 km,3:40,20.6 km/h
266 m,50º27’2.5”N 7º56’3.1”E,1.06 km,3:41,21.0 km/h
Elevation,Location,Distance,Moving Time,Speed
134 m,50º26’52.6”N 8º2’33.4”E,16.78 km,46:32,20.1 km/h
134 m,50º26’52.4”N 8º2’33.3”E,16.79 km,46:33,19.7 km/h
135 m,50º26’52.3”N 8º2’33.2”E,16.79 km,46:34,19.7 km/h
136 m,50º26’52.2”N 8º2’33.0”E,16.80 km,46:35,19.9 km/h
137 m,50º26’52.2”N 8º2’32.9”E,16.80 km,46:36,19.9 km/h
137 m,50º26’52.3”N 8º2’32.6”E,16.81 km,46:37,20.4 km/h
137 m,50º26’52.2”N 8º2’32.4”E,16.81 km,46:38,21.1 km/h
138 m,50º26’52.2”N 8º2’32.2”E,16.82 km,46:39,21.1 km/h
138 m,50º26’52.1”N 8º2’32.1”E,16.82 km,46:40,20.8 km/h
139 m,50º26’52.1”N 8º2’31.9”E,16.82 km,46:41,20.3 km/h
140 m,50º26’52.1”N 8º2’31.7”E,16.83 km,46:42,20.0 km/h
140 m,50º26’52.1”N 8º2’31.5”E,16.83 km,46:43,19.5 km/h
141 m,50º26’52.0”N 8º2’31.3”E,16.84 km,46:44,19.4 km/h
141 m,50º26’52.0”N 8º2’31.2”E,16.84 km,46:45,19.0 km/h
142 m,50º26’51.9”N 8º2’31.0”E,16.84 km,46:46,19.2 km/h
143 m,50º26’51.9”N 8º2’30.8”E,16.85 km,46:47,19.6 km/h
144 m,50º26’51.9”N 8º2’30.6”E,16.85 km,46:48,19.6 km/h
144 m,50º26’51.9”N 8º2’30.4”E,16.86 km,46:49,17.5 km/h
145 m,50º26’51.8”N 8º2’30.2”E,16.86 km,46:50,16.7 km/h
145 m,50º26’51.8”N 8º2’30.0”E,16.87 km,46:51,15.7 km/h
147 m,50º26’51.7”N 8º2’29.8”E,16.87 km,46:52,14.1 km/h
147 m,50º26’51.7”N 8º2’29.6”E,16.88 km,46:53,14.8 km/h
147 m,50º26’51.6”N 8º2’29.4”E,16.88 km,46:54,15.5 km/h
148 m,50º26’51.6”N 8º2’29.2”E,16.89 km,46:55,15.5 km/h
149 m,50º26’51.5”N 8º2’29.1”E,16.89 km,46:56,14.5 km/h
150 m,50º26’51.4”N 8º2’28.9”E,16.89 km,46:57,15.0 km/h
150 m,50º26’51.4”N 8º2’28.7”E,16.90 km,46:58,15.1 km/h
151 m,50º26’51.3”N 8º2’28.6”E,16.90 km,46:59,15.1 km/h
152 m,50º26’51.3”N 8º2’28.4”E,16.91 km,47:00,15.5 km/h
152 m,50º26’51.2”N 8º2’28.2”E,16.91 km,47:01,15.6 km/h
152 m,50º26’51.1”N 8º2’28.1”E,16.92 km,47:02,15.6 km/h
152 m,50º26’51.0”N 8º2’27.9”E,16.92 km,47:03,15.1 km/h
153 m,50º26’51.0”N 8º2’27.7”E,16.92 km,47:04,15.0 km/h
153 m,50º26’51.0”N 8º2’27.6”E,16.93 km,47:05,15.1 km/h
153 m,50º26’50.9”N 8º2’27.4”E,16.93 km,47:06,15.1 km/h
153 m,50º26’50.8”N 8º2’27.3”E,16.93 km,47:07,15.3 km/h
154 m,50º26’50.8”N 8º2’27.1”E,16.94 km,47:08,15.3 km/h
154 m,50º26’50.7”N 8º2’26.9”E,16.95 km,47:09,15.3 km/h
155 m,50º26’50.7”N 8º2’26.7”E,16.95 km,47:10,15.6 km/h
155 m,50º26’50.6”N 8º2’26.5”E,16.95 km,47:11,14.9 km/h
156 m,50º26’50.6”N 8º2’26.4”E,16.96 km,47:12,14.9 km/h
156 m,50º26’50.5”N 8º2’26.2”E,16.96 km,47:13,15.2 km/h
156 m,50º26’50.4”N 8º2’26.0”E,16.96 km,47:14,15.6 km/h
156 m,50º26’50.4”N 8º2’25.9”E,16.97 km,47:15,15.4 km/h
156 m,50º26’50.3”N 8º2’25.8”E,16.97 km,47:16,14.9 km/h
156 m,50º26’50.3”N 8º2’25.6”E,16.98 km,47:17,15.6 km/h
156 m,50º26’50.2”N 8º2’25.5”E,16.98 km,47:18,15.6 km/h
157 m,50º26’50.1”N 8º2’25.3”E,16.98 km,47:19,15.7 km/h
156 m,50º26’50.1”N 8º2’25.1”E,16.99 km,47:20,15.9 km/h
22 Höhenmeter auf 180m
da wäre dann von meiner Seite die Frage zu
würde ich da dann noch die maximal Steigungsrate pro 10m Suchen oder die Gesamtstrecke nehmen?
Bei längeren Teilen > 500m hätte ich die Angaben (von meinem Gedankenspiel her) eher in kleinere realistischere Werte gesplittet. Aber ich komme bei dem ganzen auch gerade aus dem Wander und Fahrrad Interesse wo auch ein kurzer Steiler Abschnitt relevanter ist als über mehrere Hundert Meter irgendwo eine max. Steigung zu haben