API и Share alike

Добрый день!
Пытаюсь разобраться с условиями использования. Я не силён в английском, особенно в юридических терминах.
Подскажите, если мы будем использовать карты OSM через API в нашем проекте. Как подложку ля наших геосервисов. Ну например слой ресторанов, где участники могут оценит ресторан и они отображается на карте. Должны ли мы согласно вашим условиям распространить наше содержимое (информацию о ресторанах, оценки пользователей, фотографии) по свободной лицензии. И если должна, то по какой?
Заранее спасибо за ответы!

Нет, не должны. Слой своих данных не является внесением изменений в данные OSM и отдачи нам не требует.

Хотя было бы неплохо. :3

Смотря как именно используются данные OSM. Если просто как подложка - то вполне подходит понятие Collective Work, соответственно распространять ваши собственные данные можете как угодно, достаточно просто указать информацию об источнике карты.
А если, к примеру, вы используете информацию о ресторанах из OSM, а ваши юзеры могут её дополнять (добавлять новые рестораны, модифицировать атрибуты существующих и т.п.), то это уже Derivative Work и результирующий набор данных должен быть доступен под совместимой лицензией (позволять вносить эти данные обратно в OSM).

Только вот вносить их обратно уже нельзя. Т.е. данные производные от СС-BY-SA вносить уже нельзя, а сами данные только по этой лицензии и доступны. После перехода на ODBL - тоже нельзя, только при наличии явного согласия автора производной работы на распространение под любой свободной и открытой лицензией выбранной OSMF и утвержденной сообществом (CT), будь то ODBL v 99, PD или что-то еще.
Но на текущем этапе это согласие не дает ничего, т.к. в этом случае автор нарушает CC-BY-SA, производную работу все равно нельзя использовать в OSM.

Почему? Что именно запрещает? Нельзя вносить то, что нельзя распространять под СС-BY-SA. Производные данные (Derivative Work) должны быть доступны под СС-BY-SA (или совместимой), соответственно их вносить можно.

CC-BY-SA уже недостаточно довольно давно. СТ требует от вас дать права OSMF на распространение ваших данных в т.ч. под “или другой свободной и открытой лицензиии”. В случае, если ваши данными являются производной работой от CC-BY-SA, вы такого разрешения дать не можете - как минимум в этом случае будет нарушено требование “share alike”. Подробнее написано в вики http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Open_Data_License/Why_You_Should_Decline.

C ODBL приблизительно та же история.

Если кому поможет, я делал перевод третьей версии: http://ru.wikisource.org/wiki/Creative_Commons_Attribution-ShareAlike_3.0_Unported

OSM распространяется по второй версии. Различий не очень много, но они есть. Кроме того производное произведение от 2.0-контента можно распространять под 3.0, так решается проблема несвободности и немеждународности 2 версии (если непонятно, см. Википедию).