Hallo OSM-Community,
ich beschäftige mich gerade das erste Mal mit diesem tollen Projekt.
Mein Vorhaben ist jetzt, alle Bezirke Österreichs zu exportieren. Leider habe ich keine Relationen zwischen den einzelnen Verwaltungseinheiten gefunden.
(zB http://api.openstreetmap.org/api/0.6/relation/77597, ich finde keinerlei Relation auf das Bundesland)
Nun meine Frage: Existieren solche Relationen überhaupt und wenn ja, wie kann ich diese abfragen?
Du weißt doch bestimmt irgendeine Gegend, wo so eine Grenze sein müsste. Installier dir den editor josm, lade dir diese Stelle runter, und schau nach, welche Relationen dabei runtergeladen wurden. Wenn es eine Grenzrelation gibt, müsste sie aufgelistet sein. Diese auswählen, dann auf das Symbol mit dem linierten Blatt im Relationseditor gehen, dann siehst du die Auflistung der Elemente der Relation. In der Fensterüberschrift findest du die Relationsnummer.
EDIT:
Du kannst dir auch von der Geofabrik die aktuelle austria.osm.bz2 ziehen, osmosis installieren und mit
bin/osmosis.bat --read-xml austria.osm.bz2 --tf reject-nodes --tf reject-ways --tf accept-relations admin_level=6 --write-xml grenzen.osm
(am besten in eine batch-Datei schreiben, admin-level nach Bedarf anpassen)
die Relationen ausschneiden. Dann grenzen.osm in josm laden, die Elemente der Relationen nachladen und speichern.