API для ActionScript 3.0

Я программист уже много лет, но никогда раньше с картами не работал, сейчас очень нужно, но ничего об этом не знаю. У опенстрит есть API для работы с картами на языке AS 3.0(Flash)? Есть-ли возможности работать с картой в оффлайн режиме? Есть ли возможность ставить метки на карте указывая адрес места проживания?

давайте начнем с начала - что значит - работать с картой? домики добавлять из своего приложения (редактировать данные OpenStreetMap) или показывать карту (web - OpenLayers, Leaflet)?

Если показывать карту, то можно глянуть http://developer.mapquest.com/ или http://www.umapper.com/pages/products/#umap
В худшем случае придется писать самому.

Оффлайн карта зависит от доступных объемов. Картинками может занимать гигабайты, а упакованные сырые векторные данные (для той же местности - 50мб) надо как-то отображать. В таком случае надо поискать исходники Potlatch

Вообще нужна только карта Украины, что должно быть видно: города, сёла, дороги, улицы, номера домов(можно только в больших городах). Нужно только отображать саму карту и должна быть возможность поставить метку по адресу автоматически. Адреса будут браться из списка, их примерно 50 000. В принципе если такой большой объём у векторной карты, то оффлайн версия отпадает это не критично, будет онлайн.

Я думаю автор топика не совсем понимает, что такое openstreetmap.
OpenStreetMap - это проект по наполнению базы данных векторных карт.
Хотя OSM и предоставляет штатные средства просмотра (отрисовки векторной карты), это не цель проекта.

Если есть необходимость встроить OSM карту в приложение, нужно решить несколько важных моментов:

  1. Нужна ли offline карта?

Это самый важный вопрос. Если нужен оффлайн, понадобится отрисовщик карты, так как оффлайн возможно хранить лишь векторные данные.

Здесь список библиотек для отрисовки OSM: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Rendering#Libraries
Для AS3 единственный вариант - http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Halcyon

  1. Нужен ли адресный поиск?

Возможно будет достаточно лишь списка координат. Если адресный поиск всё-таки нужен, online-решением будет Nominatim: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Nominatim
Готового оффлайн решения на AS3 не встречал.

  1. Возможно ли использование HTML?

Прежде чем заниматься разработкой собственного движка карт, нужно оценить возможность использования Leaflet.
Возможно, будет достаточно лишь встроить эту страничку: http://www.openstreetmap.org/export/embed.html?bbox=21.6,42.76,40.87,53.71&layer=mapnik

http://openscales.org/

ссылки смотреть тут: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Deploying_your_own_Slippy_Map

Спасибо за объяснения и ссылки на http://developer.mapquest.com/ и http://openscales.org/ есть вроди-бы то, что нужно, буду изучать!

https://github.com/migurski/modestmaps-as3