Der Unterschied in der Bedeutung ist nicht sooo groß, dass ich ein umtaggen als reines “taggen für den Renderer” verteufeln würde.
Alternative, wenn für einen craft-Handwerker wirklich kein shop passen will: zusätzlich office=company benutzen (wenn da auch wirklich ein Büro dabei ist). Das wird dann auch mit Punkt und Namen gerendert.
Vielen Dank! In der Tat ist das zur Straße hin nur ein verschlossener Ausstellungsraum (keine Ahnung, ob man den - und ggf. wie - eintragen sollte, “Exhibit” läuft wohl mehr auf Kunst hinaus?). Das eigentliche Firmengelände ist der Teil mit den Gebäuden im Hinterhof. Das Firmensymbol habe ich deshalb jetzt im hinteren Gebäudeteil platziert.
Das Hinterhofgelände ist über eine Hausdurchfahrt zugänglich. Auf den Vorschlag eines anderen Mappers hin - vielen Dank auch dafür! - habe ich versucht, die Hausdurchfahrt entsprechend einzuzeichnen.
In dieser Zufahrt liegt auch der von FreiTal angesprochene Eingang zu Wohnungen des (Vorder-)Hauses. In dieser Situation, wenn der Eingang nicht am Gebäuderand liegt, traue ich mir als Anfänger nicht zu, dort einen Hauseingang einzufügen. Außerdem bin ich mir nicht sicher, ob das Kategorisieren als Wohngebäude in diesem Stadtviertel sehr sinnvoll ist: Das Innere Westend Wiesbadens gilt als eines der dichtbesiedeltsten Stadtviertel Deutschlands; die Gebäude sind vielfach Wohnhäuser mit kleinen Läden oder Gewerbebetrieben, gestaffelt bis in zweite und dritte Hinterhöfe hinein. Da müsste man praktisch das ganze Viertel umarbeiten, ohne dass der Informationsgewinn groß wäre?
Danke an alle für Eure hilfreichen und geduldigen Hinweise! Ist ja eine Wissenschaft für sich;) Ich arbeite mich jetzt erstmal gründlich in die Kategorien und Verfahrensweisen ein und habe mir für die geplante Fernwanderung ein E-Book über OpenStreetMap geladen, damit ich auch unterwegs nachschlagen und mich einlesen an.
den Hauseingang kannst du ohne Probleme auch für ein Hinterhaus angeben, einfach an der richtigen Stelle auf dem building way einen node hinzufügen und mit entrance=yes (oder main) taggen.
du musst nicht das ganze Viertel mappen, einfach punktuell die Informationen die du hast eintragen. Klar, wenn du Lust bekommst alles auszukundschaften wird dich hier sicher niemand aufhalten, aber es ist auch völlig ok wenn die Detaillierung nicht einheitlich ist.
Wenn das Gebäude überwiegend zum Wohnen genutzt wird, dann ist es ein Wohngebäude, einzelne Gewerbe oder Läden sind da nicht schäflich, zumal man diese dann zumeist als poi erfasst. Sollten einzelne (Hinterhof-)Gebäude ganz oder überwiegend gewerblich genutzt werden, muss man wiederum anders entscheiden.
Wäre super, bestimmt einen Versuch wert. Ich habe da dem FreiTal-Vorschlag entsprechend eine “Grundstücks-Zufahrt” angelegt. Im Gebäudebereich hat sie die Eigenschaft tunnel=building_passage (sowie service-driveway und, war von selbst drin, highway=service. Wie bekomme ich da aber einen Node mit entrance=yes drauf? (Sorry, bin da noch arg kenntnisfrei.)
Habe das Haus 18 nach Mappilary und Hesse DOP “detailliert” mit JOSM. Empfehle eigentlich fürs Editieren JOSM mit Fehler Prüfung und vielen Ergänzungen (nach eigenen Vorstellungen auswählbar).
Ist als “natürlich unvollkommenes Beispiel” zu sehen - viel Erfolg.