Ach, je nach Region fällt so etwas schnell auf. Bei mir in Celle schaue ich mir fast jeden Changeset mit WhoDitIt+Achavi an. Die Aktivität ist hier nicht so groß, sodass das noch gut geht. Hier war mir auch gleich am Anfang so ein Changeset aufgefallen, da ich aber keine Ahnung vom aktuellen Power-Konsens habe, hatte ich den ignoriert.
Man sollte vielleicht wirklich mal schauen, ob man eine Karte mit einer Art Zuständigkeitsbereiche erstellen kann. Es gibt ja an vielen Stellen Leute, die sich um ihre Gegend kümmern und ggf. aufräumen. Aber dann hätte man direkt einen Ansprechpartner und kann auch unbeobachtete Löcher finden.
Das ist ganz schlecht, JOSM weiß selten etwas richtig.
Die power=sub_station sind das beste Beispiel, warum man etwas, das man nicht kennt, nicht anrühren sollte. Mit dem unseligen Proposal wurden power=sub_station (Trafostationen) und power=station (Umspannwerke) zu power=substation zusammengelegt. Da dabei Information verloren geht, habe ich gegen das Proposal gestimmt, aber meine Argumente wurden nicht gehört. Wer nun das dringende Bedürfnis verspürt, das “alte” Tag auf das neue zu “korrigieren”, muss unbedingt weitere Tags (v.a. substation=, voltage=) hinzufügen um den Informationsverlust wenigstens auszugleichen. Dazu ist JOSM nicht fähig.
Ich verstehe überhaupt nicht, warum du JOSM mehr vertraust als dem ursprünglichen Mapper. Der hat sich nämlich etwas dabei gedacht, im Gegensatz zu JOSM, der kann nicht denken.
Ach, ach was,
weil sich ja “so ein Tool”, wie wohl alle Fehler-Finde-Tools, nicht nach dem Wiki richtet …
JOSM erkennt völlig richtig und nach Wiki dass power=sub_station veraltet ist
und das es auf jedem Fall zu power=substation werden wird (mit oder ohne ).
Also ich weiß nicht, warum es JOSM “richtig wissen muss”, JOSM weißt auf Fehler hin.
In dem Fall, dass power=sub_station veraltet ist und das ist ja wohl unstreitbar richtig
power=sub_station ist für mich das beste Beispiel für eine Änderung, die sich selber in den Schwanz beist.
Jo, dann fangen wir doch bei voltage=* an (und hören damit auch wieder auf):
Wer um Gottes Willen hat sich einfallen lassen bei Mittelspannung die Spannung angeben zu müssen ?
Wie soll das gehen ?
Ich halte diese Forderung schlicht für unmöglich.
Und für Tags wie substation=, operator=, ref=* zu erwarten, dass jemand vor Ort geht
um die substation erst dann umtaggen zu dürfen halte ich für “sehr realistisch”
Schon deshalb wird es noch lange viele power=sub_station geben und wohl auch noch viele mech-edit mit anschliessendem revert.
Ich vertraue JOSM, weil es mir Fehler zeigt und meist hat er recht ;-))
Ja, wollen … wollen tun wir ihn schon, aber HABEN/ bekommen wir ihn auch ?
Grad eben mal overpass angeschmissen; power=sub_station, grob für Süddeutschland: 11125 Nodes, 2070 ways …
Wieviel Zeit geben wir den Mappers mit Ortkenntniss, die alle abzuklappern ?
Mal davon abgesehen, dass ich den überwiegenden jetzigen Mappers mit Ortkenntniss unterstelle,
dass ihnen power=irgendwas zeimlich am A… vorbeigeht.
Weil jemand Anderer etwas Bisheriges (global) für veraltet/ falsch erklärt hat,
dieses nun (richtigerweise) als falsch angezeigt wird,
und mit schöner Regelmäßigkeit das Falsche geändert wird um anschließend reverted zu werden.
Ich liebe Änderungen, in denen dann von anderen gefordert wird draussen rumzurennen um deren Änderung zu erfüllen.
Solange wie es braucht geben wir denen Zeit. Wir müssen nicht nächste Woche die fertige OSM abgeben.
Jeden Tag ein bisschen besser wäre meine Devise! Also warte doch einfach, bis die power-Powermapper vorbeikommen. Und wenn das erst in 5 Jahren ist, so what.
Westnetz ist eine hundertprozentige Tochter von RWE und betreibt im Westen Deutschlands ein ausgedehntes Hochspannungs- (110kv) und Verteilnetz. Insofern hätte ich an allen Trafostationen “Westnetz” und nicht “RWE” erwartet. Das Höchstspannungsnetz (220kv, 380kv) betreibt übrigens Amprion, welches sich heute aber nur zu einem kleinen Teil im Besitz von RWE befindet.
Ok, hab’s jetzt, der Unteschied zwischen dem Trenner “;” und “,”
Wobei die Korrektur jetzt auch nix dafür kann, wenn es vorher schon falsch drin steht, sorry …
Viele Energieversorger veröffentlichen Meldungen oder Statistiken, in denen die Höhe der Mittelspannung veröffentlicht wird.
Es gibt einzelne Energieversorger mit unterschiedlicher Spannung, z.B. Dresden mit 10 kV und 20 kV.
Richtig, zB. auch TAB Technische Anschlussbedingungen etc.
Aber was hilft mir das jetzt konkret wenn ich vor so einer früheren “Sub_stäischen” stehe und darum geht es ja.
Ich soll ja vor Ort gehen und die dortige Spannung ermitteln.
Um Dresden gibt es so pi_mal_Daumen 800* power=sub_station
Was kommt bei zB. Way 210729498 (willkürlich rausgegriffen) jetzt wirklich an ?
Nehme ich 10 oder 20 kV ?