И снова об amenity

А landuse тогда какой под этим зданием? landuse=commercial?

Думаю, это лучше, чем полгода сиськи мять и не принять вообще никакого решения. Аморфность - бич сообществ :frowning:

А зачем? Если НИИ занимает обширную территорию, то можно пометить её office=research, а отдельные здания расставлять через building=*. Так же мы поступаем и со школами.

Руководствуюсь следующими правилами, которые получились из фунцкионала, предоставляемым Potlach и JOSM:

  1. Если большую часть здания занимает какая либо контора (эта контора как минимум находится на каждом этаже здания), то теги присваиваю всему зданию.
  2. В противном случае (и для остальных мелких контор) использую POI.
  3. POI ставлю исходя из примерного центра конторы (например, если контора занимает весь этаж, то POI поставлю в центре здания)
  4. Считаю, что в здании надо отмечать все POI (т.е. если есть два зоомагазина, то отмечать оба) по той причине, (если когда-нибудь мы начнём искать объекты в OSM :slight_smile: ) что все из нас предпочитают какие-то определённые марки/бренды. :wink:

Для входов/выходов нужен отдельный тег, а не пытаться выделить их с помощью POI, ибо это может немного внести непонятность: например, в больших магазинах несколько входов и к любому POI внутри можно подойти через любой вход/выход, а так пользователь будет стараться подойти с определённой стороны здания, что не правильно (не удобно для пользователя).

Пример: http://www.openstreetmap.org/?lat=59.93031&lon=30.43412&zoom=17&layers=O
(всё здание - магазин ОКЕЙ, в здании есть подземная парковка на весь этаж (Р), есть два туалета). Если поставить один туалет, то учитывая масштаб здания - можно и не добежать. :slight_smile:

А вот вопрос, как отмечать такие объекты: http://www.openstreetmap.org/?lat=59.92898&lon=30.41229&zoom=17&layers=O (банкомат в центре площади)?
Конечно, на самом деле он не стоит на площади :slight_smile: - он стот под зёмлёй, в вестебюле метро.

мне кажется туалеты ВНУТРИ зданий стоит обозначать одной точкой, несмотря на их количество в здании - иногда их может быть много больше двух - в итоге все окажется утыкано пои туалетов

(в Меге в Екб я навскидку вспомнил 4 туалета, возможно их там больше)

также возможно к shop=mall стОит просто добавлять toilets=yes, а не отмечать отдельной точкой. но это лишь имхо, и требует обсуждения

layer=n. Такой же, как у вестибюля метро.

Ну, я голосую за точность. Поэтому я:

  1. Бросаюсь в крайность и отображаю все объекты.
  2. Из двух крайностей (отображать 100 туалетов в каждом здании или 1 туалет в городе) выбираю более точную.

А каким “n” обычно обозначаете вестибюль метро?

Мне тут подсказали про тег layer.

А почему бы не пойти дальше и не рисовать планировку зданий? И по этажам тоже! :slight_smile:
Тогда у нас не будет POI, но будет ужасно много линий. :slight_smile:

Идея в целом не плоха. Рендереры бы научить послойно рисовать и заполучить бы пряничную фабрику, чтобы дома внутри отрисовавыть.

Подземный обычно -5, т.е. самый глубокий.

Как программист в прошлом, я первым делом подумал про реализацию. Т.к. в зданиях GPS не работает, можно пробовать использовать алгоритм “Засечки” (http://bse.sci-lib.com/article044164.html) (году в 2002 делал такую программу для маркшейдеров, но они использовали теодолиты, а не коммуникаторы :slight_smile: ), но не уверен, что это будет работать для коммуникаторов без компаса. Да и вообще, будет ли работать. :slight_smile:
Так, встал в каждый угол комнаты, щёлкнул “получить местоположение” - получили точки комнаты. :slight_smile:

В общем, как обычно для OSM - всё упирается в софт. :frowning:

Вспомнил, что в этом правиле я делаю одно исключение: если контора имеет только (и только) один вход, то POI конторы я ставлю там, где вход. Хотя и считаю, что это не правильно.