bei der Tutzinger Hütte: http://www.openstreetmap.org/?lat=47.65658&lon=11.46301&zoom=17&layers=M
Ist eine Quelle gemappt die zusätzlich auch das Tag amenity=drinking_water hat. Ich war am Wochenende dort und hatte mich durch meine Karten irre führen lassen: Es gibt dort eine Quelle, die eingezäunt und geschlossen ist und anscheinend als Trinkwasserquelle für die Hütte benutzt wird. Trinkwasser kann man dort keins bekommen. Das war ärgerlich für mich (Glücklicherweise hatte ich etwas zuvor eine andere Trinkwasserquelle gefunden). Ein amenity=drinking_water ist doch hier fehl am Platz oder? Rechtfertigt die Nutzung der Quelle als Trinkwasser für die Hütte ein amenity=drinking_water? Ich würde das Tag gerne löschen (als Quelle bleibt es ja eingetragen), wollte aber sicherheitshalber noch mal nachfragen. Nach meinen Verständnis müßte ein amenity=drinking_water eine für jedermann offene Trinkwasserquelle sein.
Eine Quelle ist erstmal eine Quelle, unabhängig davon, für wen sie zugänglich ist. Die Zugänglichkeit regelt dann das access-Tag. In diesem Fall klingt es wie private.
Ich glaube, Du meinst jetzt natural=spring. Hier geht es um amenity=drinking_water. Das ist - grob formuliert - eine Stelle, wo Trinkwasser erhältlich ist. Das kann neben einer natürlichen Quelle auch ein Wasserhahn oder ein Depot von PET-Flaschen sein.
Siehe den Hinweis den Radeln auf das Wiki gesetzt hat. amenity=drinking_water ist als öffentlich zugänglich definiert. Außerdem müßte man sonst jedes Wasserwerk auch als amenity=drinking_water taggen und nichts anderes als ein Wasserwerk im kleinen ist dies auch (eine Quelle die als Wasserversorgung der Hütte dient).