Häufig gibt es markante Straßenbauwerke oder Straßenabschnitte, die einen vom eigentlichen Straßennamen unabhängigen, oft wohl inoffiziellen Namen führen, der aber durchaus häufig in der lokalen Bevölkerung und Presse verwendet wird. Ich frage mich, wie man das am besten taggt. Ein paar Beispiele:
-
Autobahnkreuz Kaiserberg alias Spaghettiknoten: Hier ist das Kreuz mit place=locality, name=Autobahnkreurz Kaiserberg und loc_name=Spaghettiknoten eingetragen. Kreuz Kaiserberg steht auch an mehreren hw=motorway_junction.
-
Autobahnkreuz Leverkusen West ebenfalls alias Spaghettiknoten. Hier ist der Name Kreuz Leverkusen West in den Abfahrten als hw=motorway_junction eingetragen, der eigentliche Spaghettiknoten als ganzes, nämlich die momentan häufig in der Presse zitierte Schleife durch Leverkusens berüchtigte Giftmülldeponie, bleibt ungekennzeichnet.
-
Verteilerkreis Köln alias Bonner Verteiler. Die (kreisförmige) Straße an sich heißt Am Verteilerkreis, die südlich gelegene Autobahnabfahrt ist mit Verteilerkreis Köln getaggt, aber der Kreis an sich ist ohne Bezeichnung.
-
Fußgängerüberführung in Gießen alias Elefantenklo. Hier wurde die ganze Brücke als Flächen-Highway getaggt und mit einem alt_name=Elefantenklo versehen.
-
Kreisverkehr in Kaufbeuren ebenfalls alias Elefantenklo. Hier trägt jedes Wegstück neben hw=tertiary und junction=roundabout auch ein loc_name=Elefantenklo (selstamerweise ist kein name=* vergeben).