É o primeiro campo de futebol que eu vejo como paralelogramo. Isso me levou a supor que as imagens foram distorcidas.
No entanto, a isenção de responsabilidade “parecem”
Desculpas para confuso. Eu só queria ajudar.
É o primeiro campo de futebol que eu vejo como paralelogramo. Isso me levou a supor que as imagens foram distorcidas.
No entanto, a isenção de responsabilidade “parecem”
Desculpas para confuso. Eu só queria ajudar.
Então, o campo de futebol deve ser sim um paralelogramo, tal como é hoje.
A imagem de satélite do Bing está certa sim, pode ficar tranquilo.
É o primeiro campo de futebol que eu vejo como paralelogramo. Isso me levou a supor que as imagens foram distorcidas.
Mais parece que tanto Bing como Google estão errados. Mais parece que trata-se de uma ilusão de ótica. Acredito que só verificando!
Outra forma de pensar sobre isso é: se você baixar do OSM tudo aquilo que é rodovia no país, espera encontrar uma falha de continuidade só porque a rodovia vira uma avenida num trecho urbano curto?
Como faz esse download?
Fernando Trebien: muralito:As imagens do Bing parecem não estar bem ortorretificadas na área.
Este campo de futebol deve ser um retângulo e não um paralelogramo. https://www.openstreetmap.org/way/275996005Na verdade, estão bem ortorretificadas no Bing sim. É a grade de ruas que não forma ângulos retos. Procure no Google Maps por esta coordenada e compare as imagens: -19.4581084 -44.2503291
Então, o campo de futebol deve ser sim um paralelogramo, tal como é hoje.
É o primeiro campo de futebol que eu vejo como paralelogramo. Isso me levou a supor que as imagens foram distorcidas.
No entanto, a isenção de responsabilidade “parecem”Desculpas para confuso. Eu só queria ajudar.
Sem problemas, muralito. Certamente essa situação seria bem incomum no Uruguai. (Já aqui no Brasil…)
Fernando Trebien:Então, o campo de futebol deve ser sim um paralelogramo, tal como é hoje.
Fernando Trebien:A imagem de satélite do Bing está certa sim, pode ficar tranquilo.
muralito:É o primeiro campo de futebol que eu vejo como paralelogramo. Isso me levou a supor que as imagens foram distorcidas.
Mais parece que tanto Bing como Google estão errados. Mais parece que trata-se de uma ilusão de ótica. Acredito que só verificando!
Seria matematicamente muuuuuuito improvável duas imagens estarem ortorretificadas erroneamente e com exatamente o mesmo erro. Tanto Google quanto Bing teriam que usar o mesmo modelo de elevação e as mesmas fórmulas para compensar o deslocamento lateral, mas é improvável que compartilhem qualquer dessas coisas.
Fernando Trebien:Outra forma de pensar sobre isso é: se você baixar do OSM tudo aquilo que é rodovia no país, espera encontrar uma falha de continuidade só porque a rodovia vira uma avenida num trecho urbano curto?
Como faz esse download?
Quanto a ref com vários valores, o correto é separá-los por ponto e vírgula (ref=MG-XXX;BR-YYY), já que o atributo é multivalorado e a ordem não importa (a rodovia possui duas referências, uma estadual e outra nacional, por exemplo).
Separar com barra, espaço ou outro caracter indica que a ref da rodovia é exatamente o valor completo (e não dois ou mais valores).
Da mesma forma, a MG-238 passa por dentro de Sete Lagoas, provavelmente igual ao seu o traçado no Google Maps. Todos os trechos do traçado (inclusive os que passam dentro da cidade) deveriam ter a tag ref e fazer parte da relação da rodovia (que está faltando; sugiro usar esta como exemplo) para que o mapeamento siga o mesmo estilo (e tenha o mesmo significado) de outros lugares no Brasil e no exterior - vejam por exemplo a rodovia federal B 4 na Alemanha se compondo com uma avenida no centro de Hamburgo (vejam que tem nome próprio na tag name e tem um valor baixo em maxspeed) e a estrada A2 incluindo como parte dela a Great Dover Street (uma avenida) no centro de Londres. Vejam também que a presença de ref não garante a renderização (vai depender dos conflitos com outros objetos).
Assim que possível vou verificar a correção das tags da MG-238, que pelas informações “passa por dentro” de Sete Lagoas para atingir outras cidades.
Quanto a MG-424 (http://pt.wikipedia.org/wiki/MG-424), acho que a informação estava incorreta, pois o “ponto final” dela é a cidade de Sete Lagoas. Neste caso ela iria até a entrada da cidade, correto?
Quanto a ref com vários valores, o correto é separá-los por ponto e vírgula (ref=MG-XXX;BR-YYY), já que o atributo é multivalorado e a ordem não importa (a rodovia possui duas referências, uma estadual e outra nacional, por exemplo).
Separar com barra, espaço ou outro caracter indica que a ref da rodovia é exatamente o valor completo (e não dois ou mais valores).
Aqui em Alagoas, há um trecho da BR-101 que se sobrepõe à BR-104. Eu tinha colocado ref=BR-101 - BR-104, mas agora alterei para ref=BR-101;BR-104.
(…)
Aliás… você também buscar e recorrer a mapa de alguma fonte autorizada, se ele existir e realmente for melhor. Dê uma olhada no PDF do IBGE (ZIP com ~87 MB). Ele pode ser transformando em imagem e importado como camada no editor JOSM usando-se o plugin PicLayer.
Existe alguma tag específica para identificar a fonte destes mapas? Coloco somente IBGE ou CNEFE ou IBGE/CNEFE?
Existe alguma tag específica para identificar a fonte destes mapas? Coloco somente IBGE ou CNEFE ou IBGE/CNEFE?
Acredito que é “source=IBGE” quando for geometria e “source:name=IBGE” quando for nomes de rua.
AS2:Existe alguma tag específica para identificar a fonte destes mapas? Coloco somente IBGE ou CNEFE ou IBGE/CNEFE?
Acredito que é “source=IBGE” quando for geometria e “source:name=IBGE” quando for nomes de rua.
Ok Alexandre. Obrigado.