Morgen,
ich bin für die Verwendung des Karlsruher Schemas, also für die Erfassung der 5 bekannten addr=* tags an einen Node bzw. an einem Haus.
Ich bin der Meinung, Ihr dürft nicht von den bereits gut erfassten Städten und Ballungszentren auf das gesamte OSM schließen. Wenn du nämlich in ländlichen Gegenden zu mappen beginnst, dann ist das mit den PLZ-Relations, Gemeindegrenzen und administrativen Grenzen nicht mehr so eindeutig und einfach. Die fehlen dann nämlich oder sind ungenau und unvollständig.
Ich für meinen Teil mappe viel in Tirol/Österreich. Es gibt hier viele kleine Almen und Hütten, Weiler, Bauernhöfe, die alle Adressen haben. Aber ich bin mir nicht sicher, ob die für die vollständige Adresse nötigen Relations auch entsprechend genau eingezeichnet sind. Und ich will das auch nicht unbedingt überprüfen. Ich will Häuser zeichnen, Adressen dazu schreiben, vielleicht noch ein landuse um die Umgebung und gut ist. Nominatim ist damit zufrieden, findet alles.
Und ich denke, das so auch der Anfänger denkt. Der hat am Anfang gar keine Ahnung von so komplizierten Dingen wie Relations, Multipolygonen usw.
Aber er weiß, was zu einem Haus und zu dessen Adresse gehört, nämlich eben 5 addr=* tags. Und so habe ich das Erfassen von Adresse auch meiner Mutter beigebracht und die ist 66 Jahre. Da bräuchte ich anders gar nicht erst anfangen, von wegen Relations usw., da würde sie bald wieder aufhören mit dem Erfassen.
Und wenn wir dann mal über den Tellerrand hinaus schauen, in Länder, die nicht so weit und gut erfasst sind wie Deutschland, Österreich und viele andere Europäische Länder, dann ist es mit den Relations usw. noch viel schlechter. Da kann man sich die erforderlichen Infos nicht holen, weil sie nicht da sind. Ich kann auch nicht in einem solchen Land Gemeinden oder sonstiges erfassen, dazu fehlen mit die Infos. Ich kann im Urlaub besuchte Häuser, Hotels, POIs erfassen und dazu zumindest die bekannten addr-tags schreiben, ist mehr als gar nichts
Soviel zu meiner Meinung, einen schönen Tag noch