Hallo Lübeck,
ich habe soeben versucht o.a. Adresse in OSM, OSMAnd+ und Vespucci zu finden. Bei allen Dreien lande ich punktgenau bei dieser Anschrift.
Also - Das OSMAnd das nicht findet ist ein Technischer Fehler. Die Adresse ist ja drin und ich habe auch die Daten für Lübeck - ich finde auch den Briefkasten Malmöstraße 24, aber nicht das Gebäude. Das ist ja definitiv ein Fehler in den Daten im OSMAnd. Nominatim hat da überhaupt keinen Stress.
Warum hab ich gerade keine Ahnung. Ich hatte erst den verdacht das es ggfs nicht zu Lübeck gehört - also einem anderen Gebiet zugewiesen wird. Aber das scheints nicht zu sein.
Aber die ganzen Adressen an der Malmöstraße gehen nicht. Also auch 24, 26, 28, 30
Hmmm - Okay - ich habs - Wenn ich im OSMAnd 3 mal auf “Suchradius Vergrößern” klicke kommt auch die Malmöstraße 22 - Also kein Datenfehler sondern in OSMAnd irgendwie optimierung der Suchzeit und damit kaputt.
Habe jetzt extra die Karte für Schleswig-Holstein installiert. Wie immer ist es sinnvoll, d.h. die Suche ist deutlich schneller, wenn die Karte wenigstens grob auf das vermutete Zielgebiet zentriert ist.
Dabei Suchdauer ca. 2 sek.
=> alles prima.