Ich konnte das nachstellen. Die Adresse findet Nominatim tatsächlich nicht, obwohl aus meiner Sicht alles korrekt ist. Und auch im nördlichen Teil, Pastor-Gombert-Straße (früher auch Höfchen), stelle ich dieses Phänomen fest. Pastor-Gombert-Straße 1 und 2 werden gefunden, 1a bis 7 nicht, 9 aber wohl (Anmerkung: addr:street dieser Gebäude habe ich erst gestern korrigiert, sollte aber nicht das Problem sein).
Es hat sich bereits was geändert, durch wegnahme des old_name zeigt die Suche (Höfchen 8) jetzt auf die richtige Straße, allerdings immer noch nicht auf die richtige Hausnummer.
Macht die Fehlersuche nun doch nicht einfacher.
Edit: Meh. Wie im Startpost beschrieben wird Gombert-strasse 2 gefunden die 5 aber nicht. Das hab ich wohl übersehen. Beide Linien sind “identisch” bis auf ein amenity an der 2. Das wird die Adresssuche wahrscheinlich nicht beeinflussen, machts also besonders kompliziert …
Ich darf mich hier auch gleich einmal mit meiner Frage anhängen, da es zum Thema passt.
Bei mir ist es dieser Hinweis für meiner Frage. Note: 4030251 | OpenStreetMap
Holtendorf ist ein Ortsteil von Markersdorf. Der Ort wurde einmal eingemeindet.
Ich habe mal bisschen getestet.
Die Adresse Holtendorf Königshainer Straße 2 wird in der Karte OpenStreetMap Deutschland - Karte nicht gefunden.
Was ist das für eine Karte, welche auf Daten von OSM beruht?
Auf der normalen OSM Karte wird die Adresse Holtendorf Königshainer Straße 2 korrekt lokalisiert .
Die Adresse am Objekt ist mit Königshainer Weg 2, 02829 Markersdorf getaggt, deshalb findet Nominatim diese Adresse bei Eingabe von Königshainer Weg 2, 02829 Holtendorf nicht.
Die angefragte Karte ist die deutsche Version der OSM Standardkarte, die Suche greift bei beiden auf dieselben Daten zu, daher muss die Suche in beiden Karten auch identisch funktionieren oder eben auch nicht.
Sorry.
Habe gerade gesehen, daß Holtendorf mit dem veralteten Tag DE:Key:is_in eingetragen ist.
Ist das noch korrekt?
Die Einen suchen für das Gewerbegebiet nach dem Ort Markersdorf und die Anderen nach Holtendorf.
Inzwischen habe ich auch keine Treffer mehr, wenn ich Markersdorf in der Suche eingebe.
Wenn ich das richtig interpretiere, fehlt an der Adresse Königshainer Straße der Tag: place:village Holtendorf?
Ich muss mir das später noch einmal zu Gemüte führen…
Dankeschön!
place=village wird nur einmal als Knoten zentral für die gesamte Siedlung gesetzt und nicht an jedes einzelne Gebäude.
Es gibt addr:suburb für den Fall, dass in einer Siedlung mit verschiedenen Stadt-/Ortsteilen Straßennamen mehrfach vergeben sind. Ich weiß auch nicht, ob diese Angabe bei der Suche überhaupt ausgewertet wird.
Mir ist schleierhaft, wie einige der Adressen im Gewerbegebiet an die place=village Information kommen, wenn am Objekt selber nichts dergleichen getaggt ist, weder aktuell noch in der Historie …