wollte gerade mii dem OSM-Inspektor die Datenqualität checken und da fiel mir etwas auf.
Wenn ich eine Adresse mit dem addr:street - Tag nicht an eine vorhandene Straße binde, sondern an einen Ortsteil, was ja durchaus öfter vorkommt, dann zeigt mir der OSM-Inspektor ein “Street not found” mit roten Punkten an. Ich will aber keine roten Punkte
ich bin da manchmal furchtbar, ich will beim Inspector keine Fehler sehen! In der Hinsicht bin ich vielleicht zu sehr Perfektionist, ich versuch es zumindest, schaff´ es nur nicht immer
Wenn es denn immer so einfach wäre mit den Adressen. Leider gibt es immer wieder Ausnahmen. Der “Weiler” ist in der Regel nicht Ortsteil und auch nicht Stadtteil (suburb) sondern eben . Und in diesen Weilern gibt es zum Teil keine Straßennamen sondern eben nur Hausnummern u.U. sogar auf mehrere "Ansiedlungen verteilt. Also “Schönweiler 1-24” im Bereich A und Schönweiler 25-50 im Bereich B, 500m entfernt.
Des Weiteren gibt es auch heute noch doppelte Straßennamen in einer Stadt bzw. den Stadtteilen und das Ganze auch noch bei gleicher Postleitzahl! Ja, eigentlich dürfte es das schon seit Jahren nicht mehr geben, die Realität sieht jedoch anders aus.
Georg
Doppelte Stassennamen sind ein Problem, die Weiler , wie oben erklaert habe, nicht.
Nicht was die Adressen angeht. Ob der Weiler auch einen gleichnamige Strasse hat,
muesste letzendlich im Amtsblatt stehen.
Die Post erfindet ggf. Strassen.Yes Sir !