nicht alle Stadtteilgrenzen von Augsburg werden bei Wambachers Boundaries Map angezeigt. Ich vermute, dass da irgendwas beim Tagging verbessert werden müsste - aber was?
Aufgefallen ist mir der Planungsraum (=Stadtteil) Oberhausen, admin_level=10, und die untergeordneten Stadtbezirke mit admin_level=11, die bei der Boundaries Map nicht auftauchen:
Die anderen level 10 Stadtteile scheinen korrekt zu sein. Manche Bezirke fehlen wohl auch noch, hab nicht alle gesucht. Manche Viertel sind Planungsraum und Bezirk in einem, momentan sind die mit admin_level=11 getaggt. Eventuell wär der “höhere” Rang da passender? Oder man taggt beides, in zwei Relationen?
Das ist merkwürdig. Es könnte an unzulässigen Überlappungen liegen, das muss ich aber erst einmal auseinanderklamüsern. Als Testfall nehme ich mal Oberhausen(10), was mMn korrekt getaggt ist.
siehe:
Das würde ich vertagen, bis das AL10-Problem geklärt ist.
Die 2.rel ist eigentlich eine TMC-Relation, ist aber nicht mit type=TMC erfasst.
Aus irgendwelchen mir nicht erklärbaren Gründen landet die in der Planet-DB als Admingrenze, was natürlich total falsch ist.
Hab die “störende” Rel mal in type=TMC umgewandelt. So ist es ja richtig. Und nun stört sie nicht mehr
Ich hab eine - leicht gewagte - Erklärung:
Die Rel war als type=multipolygon erfasst. Ich glaube in diesem Fall nimmt osm2pgsql die Tags der Member und packt die in das MP. Die Member (Grenzways) sind fast alle mit boundary=administrative und unterschiedlichen admin_level=* getaggt - und die haben sich in die Relation “geschmuggelt”. Hab ich schon ab und zu erlebt, konnte mir das aber nie richtig erklären.
Die missing AL11 sollten morgen früh da sein, da der collector-Job die Daten erste heute Nacht zusammenstellt.
Wow, danke! Das ist Service
Ich denke, du könntest auch mit der “leicht gewagten” Erklärung recht haben: Dieser way https://www.openstreetmap.org/way/51329011 ist Teil der TMC-Relation “Oberhausen”, aber nicht der AL10 “Oberhausen”. Trotzdem kann man entlang des Weges den Namen “Oberhausen” in pink lesen, wie es bei einer admin-boundary Relation sein sollte: https://www.openstreetmap.org/#map=18/48.39456/10.88662
Die Grenzlinie wurde aber nicht gerendert…
Die boundaries sind scheinbar alle vor 3 Jahren angelegt worden. Vielleicht gab es noch keinen Konsens, welche ALs richtig wären? Ich vermute, wenn du das an jetzige Standards anpasst, wird sich niemand beschweren.
wir (ich war da mit aktiv damals) haben damals die Stadtbezirke (AL11) erstellt, weil deren Verlauf im jährlichen Statistikbericht relativ genau textuell beschrieben wurden.
Die AL10 wurden damals nur vereinzelt erstellt, lassen sich aus den ALs 11 aber einfach herleiten, sowohl durch den Namen als auch durch Deinen Link in Wikipedia.
Edit: Zusatz: zum Mischmasch vereinzelt AL10 = AL11: wenn eine admin. Grenze in zwei Adminebenen identisch ist, machen die meisten die höhere Angabe (AL10). Das ist auch an der Augsburger Stadtgrenze zu sehen, die ist admin_level 6, weil Augsburg kreisfreie Stadt ist. Als kreizzugehörige Stadt würde admin_level = 8 genommen (siehe Nachbarstadt Friedberg).