addr:region и республики

Ныне в addr:region населённых пунктов стоят несколько странные названия “Башкортостан Республика”, “Татарстан Республика” и т.д.
Что, по-моему, неправильно. Так не говорят и не пишут (либо менять порядок слов, либо оставить только первое). Откуда пошло известно - из кладра ботом добавили.

Сам мультиполигон-граница, на примере Башкортостана назвается правильно:

official_name=Республика Башкортостан
name=Башкортостан

а вот в деревнях и сёлах почему-то

addr:region = Башкортостан республика

Ну и сам вопрос, я собираюсь неспешно переименовывать все теги addr:region (только в Башкортостане, естесственно) на точках place

addr:region = Башкортостан

Хочу обсудить: насколько это правильно? И, вообще, нужен ли этот тэг? Может его просто выпилить?

Тег нужен для адресации (правда, на контурах place, про точки не знаю). Желательно, чтобы его значение совпадало с name региона, т.е. ты всё делаешь правильно, продолжай.

Вот уже второй раз натыкаюсь, что данные должны храниться на полигоне НП, а точечный центр служит, только для места вывода названия. Для чего нужны данные (кроме place, name) на точке ?

По-моему, ни для чего.

а зачем тогда в вики пишут, что на нее все теги вешаются?

Так выпиливать или перенести на полигон?

А зачем что-то выпиливать? Кому нужно размещать информацию на точке, пускай размещает на точке, кому нужно на полигоне - на полигоне. При этом первые не должны выпиливать информацию с полигонов, вторые - с точек.

Ну так вот и надо найти тех, кому они нужны на точках, имею ввиду сервисы. Ибо простому смертному эти данные не упёрлись.

С точкой подчас удобнее работать.

удобнее, только если есть какая-то небольшая деревня, например, в нее еще точку ставить - имхо перебор, только одинаковые сущности плодятся

Можно и в обратную сторону ставить. Это кто уж во что горазд.
Ну логичнее мне на точку, а не на полигон.
Ну нужна мне чаще всего одна координата про деревню, а не куча по всем точкам полигона

Более того, это я сам писал джва года назад, хотя и на основе старого варианта :slight_smile:

Точка нужна. Например, как финишный пункт при построении маршрута «в город». И она же входит во все отношения, где нужно указывать населённый пункт: например, boundary=administrative. Теги на ней дублировать — совсем не обязательно. Контур тоже обязательно должен быть, и он главнее (как видно, два года назад я считал иначе). Так, адреса входят в полигон, а не в точку (лол), например. Получающееся дублирование информации (два объекта для одной сущности) — проблема, но это свойственно базе OSM. Вспомнить, например, названия улиц, который дублируются в name и addr:street, причём на каждом отрезке и каждом доме.

так давайте тогда вики поправим - в точке оставим только имя name и place, а вся инфа должна быть на полигоне/отношении и name/place полигона должны совпадать с точкой
получается точка нужна только для правильного роутинга и вывода названия не в геометрическом центре

У меня в паспорте, правах и свидетельстве о рождении одно и то же ФИО написано.
Это всего лишь “ссылка по имени” :slight_smile: .

эту ссылку заполняет человек руками, дублирование информации → дублирование ошибок, в одном месте неправильно букву поставил, все - уже в улице нет какого-то отрезка
в этом смысле отношения логичнее использовать, правда их ломают часто

а с паспортом… когда выдадут вам паспорт с опечаткой, тогда и будете бегать менять его :slight_smile: у моего друга проблемы были с загранпаспортом, потому что вместо ё поставили е, что-ли

Валидировать надо вовремя :slight_smile: чтобы битые ссылки без ё выявлять.

Это фигня про Ё. Тут тёща без Ё собирала справки, доказывающие родственные отношения с сестрой. Так в трех довоенных документах с составом семьи фамилия всегда по-разному :slight_smile: . Таки доказали, что сестры.

С ошибками всегда придется сталкиваться.

Кто сказал “только”?
Каждая прикладная программа может использовать (либо не использовать) эти данные по-своему.
У меня, например, точка центра используется при построении генерализованного дорожного графа. Хотя бы потому, что осмысленное положение этой точки, как правило, совпадает с положением транспортного узла. В отличие от геометрического центра полигона.
Лично я предпочитаю тег population тегу place. Поэтому лично мне удобнее, чтобы на точке был этот тег.

В конце концов, на вопрос “для чего” ответ простой: это кому-то может понадобиться. OSM - это ведь многофункциональная база данных, а не приложение к рендеру.

Простому смертному вообще никакие данные OSM не уперлись.
Покажите мне человека, который будет сидеть и глазками разбирать 500 Гбайт текста.

Данные нужны прикладным программам, список которых по определению не ограничен.
А потому “лично мне не нужны” - отнюдь не повод для выпиливания.

Про выпиливание я не говорю, но добавляя новые НП встаёт вопрос “а надали дублировать”, если они нужны там только тебе то я лично себя утруждать этим не буду.

Всю жизнь было наоборот - тэги только на точках, полигоны в дополнение. И это правильно, потому что в отличие от полигонов точки есть всегда, и точки гораздо проще получить (через API, из базы или через фильтрацию дампа. Не надо ничего переносить на полигон.