Ныне в addr:region населённых пунктов стоят несколько странные названия “Башкортостан Республика”, “Татарстан Республика” и т.д.
Что, по-моему, неправильно. Так не говорят и не пишут (либо менять порядок слов, либо оставить только первое). Откуда пошло известно - из кладра ботом добавили.
Сам мультиполигон-граница, на примере Башкортостана назвается правильно:
Тег нужен для адресации (правда, на контурах place, про точки не знаю). Желательно, чтобы его значение совпадало с name региона, т.е. ты всё делаешь правильно, продолжай.
Вот уже второй раз натыкаюсь, что данные должны храниться на полигоне НП, а точечный центр служит, только для места вывода названия. Для чего нужны данные (кроме place, name) на точке ?
А зачем что-то выпиливать? Кому нужно размещать информацию на точке, пускай размещает на точке, кому нужно на полигоне - на полигоне. При этом первые не должны выпиливать информацию с полигонов, вторые - с точек.
Можно и в обратную сторону ставить. Это кто уж во что горазд.
Ну логичнее мне на точку, а не на полигон.
Ну нужна мне чаще всего одна координата про деревню, а не куча по всем точкам полигона
Более того, это я сам писал джва года назад, хотя и на основе старого варианта
Точка нужна. Например, как финишный пункт при построении маршрута «в город». И она же входит во все отношения, где нужно указывать населённый пункт: например, boundary=administrative. Теги на ней дублировать — совсем не обязательно. Контур тоже обязательно должен быть, и он главнее (как видно, два года назад я считал иначе). Так, адреса входят в полигон, а не в точку (лол), например. Получающееся дублирование информации (два объекта для одной сущности) — проблема, но это свойственно базе OSM. Вспомнить, например, названия улиц, который дублируются в name и addr:street, причём на каждом отрезке и каждом доме.
так давайте тогда вики поправим - в точке оставим только имя name и place, а вся инфа должна быть на полигоне/отношении и name/place полигона должны совпадать с точкой
получается точка нужна только для правильного роутинга и вывода названия не в геометрическом центре
эту ссылку заполняет человек руками, дублирование информации → дублирование ошибок, в одном месте неправильно букву поставил, все - уже в улице нет какого-то отрезка
в этом смысле отношения логичнее использовать, правда их ломают часто
а с паспортом… когда выдадут вам паспорт с опечаткой, тогда и будете бегать менять его у моего друга проблемы были с загранпаспортом, потому что вместо ё поставили е, что-ли
Валидировать надо вовремя чтобы битые ссылки без ё выявлять.
Это фигня про Ё. Тут тёща без Ё собирала справки, доказывающие родственные отношения с сестрой. Так в трех довоенных документах с составом семьи фамилия всегда по-разному . Таки доказали, что сестры.
Кто сказал “только”?
Каждая прикладная программа может использовать (либо не использовать) эти данные по-своему.
У меня, например, точка центра используется при построении генерализованного дорожного графа. Хотя бы потому, что осмысленное положение этой точки, как правило, совпадает с положением транспортного узла. В отличие от геометрического центра полигона.
Лично я предпочитаю тег population тегу place. Поэтому лично мне удобнее, чтобы на точке был этот тег.
В конце концов, на вопрос “для чего” ответ простой: это кому-то может понадобиться. OSM - это ведь многофункциональная база данных, а не приложение к рендеру.
Про выпиливание я не говорю, но добавляя новые НП встаёт вопрос “а надали дублировать”, если они нужны там только тебе то я лично себя утруждать этим не буду.
Всю жизнь было наоборот - тэги только на точках, полигоны в дополнение. И это правильно, потому что в отличие от полигонов точки есть всегда, и точки гораздо проще получить (через API, из базы или через фильтрацию дампа. Не надо ничего переносить на полигон.