Да это у нас столько “двойных” адресов будет если ещё старые учитывать как действующие…
Нет, если есть возражения - это обсуждать отдельно надо. Старые таблички вводить нет причин, это устаревшая инфа. “Актуальные” наконец-то можно найти на этой странице: http://www.openstreetmap.org/about
Если адрес утарел, а улица упразднена, то нет причин вводить такие адреса/таблички. Их хоть 3, хоть 4 набора может быть.
у нас в городе полно угловых домов в исторической части города, там часто через дробь 26/38, что означает номер дома 26 по “основной” улице, которая и идет в addr:street, а 38 этот же дом по “неглавной” улице, это если кто будет искать в ряде домов по ней. по ней маплю как addr:housenumber2=38.
(может, я очевидные вещи написал, пардоньте).
(upd: да, и основной addr:housenumber=26/38, пишется с дробью, полностью).
да, и когда я ищу дом и вижу дробь, я понимаю, что до наклонной это дом по этой улице, а после — номер по перекрёстной.
а как еще “читать” дробь в номере??
оказывается, еще и схема addrN есть. о_О
согласен, надо зоопарк уменьшать.
от двух точек на доме со своими адресами, честно говоря, глаз выкатывается с непривычки))
Ага, только в разных городах разные привычки.
Иногда официально адрес не
addr:housenumber = 26
addr:street = xxx
а, несмотря на логику, именно
addr:housenumber = 26/38
addr:street = xxx
и это не хитрая запись двойного, а именно одна часть двойного
Я же писал по конкретному примеру coolkaas, когда дробная часть показывает номер по другой улице, а не все дробные разбивать. Выше уже был пример Эстляндии с номером бокса в дробной части.
Начиная от двух табличек “23” и “23/2”, да и таблички со сведениями жильцов тоже не обязаны сходится.
Причина только одна - если мы предполагаем, что искать могут и то и другое. В том числе ситуация, когда табличка 23/2, а на конверте написано “23” потому, что конверт подписан на основании “бреда из кадастра”. А ведь может быть и обратная ситуация - в паспорте/налоговой/ЕГРЮЛ набито “23/2”, а на табличке стоит “23”. И как без второго тега понять, что это тот самый дом?
Если номер дома может писаться по разному - надо поддерживать все имеющиеся варианты написания.
И поддержать это на уровне экспорта будет, мягко говоря, проблематично… (см выше - 23/2 ещё можно к 23 привести, а вот наоборот - уже нет).
Для истории, mosopen.ru пишет “Улица Матросская Тишина, дом 23/7, корпус 1”
Левая синяя табличка чистая и новая “23/7 (новая строка) Матросская Тишина улица”
Правая белая табличка грязная и старая “15 улица 23 (новая строка) Матросская Тишина”