Hi,
ich verweise mal auf die Frage hier:
https://www.openstreetmap.org/changeset/110279047#map=19/53.88694/8.64861
Wie ist das zu mappen?
vehicle=no
bicycle=yes
Wattwagen=yes??
Carriage lt. Tag-info immerhin mit einer Nutzung…
Danke und Grüße!
Hi,
ich verweise mal auf die Frage hier:
https://www.openstreetmap.org/changeset/110279047#map=19/53.88694/8.64861
Wie ist das zu mappen?
vehicle=no
bicycle=yes
Wattwagen=yes??
Carriage lt. Tag-info immerhin mit einer Nutzung…
Danke und Grüße!
https://taginfo.openstreetmap.org/keys/carriage hat da mehr als eine Nutzung. carriage=yes passt für mich, wenn da ein entsprechendes Schild hängt.
An dem Weg steht auch ein allgemeines “access=no”, das halte ich für problematisch. Denn so wird erst einmal alles (auch Wattwagen, Pferde, …) ausgeschlossen, um es dann einzeln freizugeben.
Zur Wattwagenfrage: Wenn ich richtig informiert bin, ist das ein Pferdegezogenen Fahrzeug. Daher passt carrage=yes meines Erachtens ziemlich gut. Das nun jemand mit einer Nullachtfuffzehn-Kutsche nun auch meinen könnte, da herfahren zu dürfen, obwohl seine Kutsche kein Wattwagen ist, würde ich als unerheblich ansehen…
Eine andere Frage: Wieso ist die Zufahrt mit service=emergency eingetragen? Das ist doch keine reine Zufahrt für Rettungskräfte sondern eine allgemeine Zufahrt - wie “Schwerlastrampe”, “Wattwagen und Radfahrer frei” zeigen. service=emergency gehört demnach meines erachtens ersatzlos gestrichen.
Aus “name=Schwerlastrampe” würde ich “description=Schwerlastrampe” machen.
Galbinus, Stimme dir in allen Punkten zu und werde es bei Gelegenheit so eintragen.
Zu service=emergency kann ich nichts sagen. Aus den Schildern otg geht es nicht hervor…