Finalmente analisei o seu changeset. Só umas 3 delas caíram dentro de Porto Alegre (eu já tinha passado um pente fino uns meses atrás) e as 3 estão ok. Em relação ao restante que afeta o estado todo, eu não teria feito as seguintes substituições com receio de que poderiam estar corretas antes da “correção”:
Angelo → Ângelo
Jose → José
Alvaro → Álvaro
Junior → Júnior
Elas correspondem a mais de 80% (talvez mais de 90%, não contei) das alterações feitas por spell check nesse conjunto. O resto foi tudo desabreviação (e estão todas certas). Por isso, sugiro que você separe os changesets que só desabreviam dos changesets que fazem spell check.
O impacto delas: pro OSM, quase nenhum; pros sistemas dependentes (como GPSs): pode ter atrapalhado um pouco, caso o sistema não ignore acentos. De qualquer forma, talvez a grafia certa de algumas delas já tivesse sido confirmada pelos mapeadores locais.
Mais duas coisinhas:
seu diff está cortando as linhas na coluna 60, então eu estou “supondo” que aquilo que foi cortado não teve nenhum problema
você não precisa aplicar essas correções dentro das tags “note” e “fixme” (talvez nem deva em alguns casos, depende da mensagem)