Wenn die Freileitung noch auf aktuellen Luftbildern zu sehen ist, tendiere ich dazu, razed: zu setzen, also in der Art razed:power=minor_line. Sonst trägt es der nächste Couchmapper wieder ein.
Ansonsten kann man die Freileitung bedenkenlos löschen, und zwar unabhängig davon, ob noch einige Masten stehen.
Wobei ich in Einzelfällen und mir bekannten Gebieten gelegentlich auch ein location=underground an die Leitung gesetzt und die Masten entfernt habe, wo ich belegen kann, daß die Leitung nicht abgebaut, sondern lediglich unter die Erde gelegt worden ist…
In zwei von drei Fällen, die ich grad auf dem Schirm habe, ist ein Erdkabel zwar naheliegend, aber ich weiß nicht,wo genau dieses verlegt wurde. Schräg über das Feld wie früher die Freileitungen verliefen wohl eher nicht.
Meist wird ja die Trasse vor der Demontage gebaut. Und wenn man vor Ort unterwegs ist, sieht man auch den Kabelkanal. Man kann sogar sehen wie viele Kabel gelegt werden.
Schön und gut, was erwartest Du? Ich bin da nicht täglich dran vorbeigefahren. Ich war jetzt dort, sehe auf der Karte Freileitungen und ontheground eben nicht. Einen Kabelkanal sehe ich nicht. Nicht einmal eine Abweichung in der Boden-Oberfläche, die auf Kanalarbeiten schließen lassen würden. Keine Ahnung, wann die Freileitungen demontiert wurden.
Wenn ich einfach nur sehe, daß eine Leitung weg ist dann nehme ich das auch nur raus… Wenn ich aber zu mindestens die Chance hatte, während der Verlegung der Leitung Merkfotos zu machen, dann erfasse ich das entsprechend. Das sind eh recht wenige Fälle…
Keiner stellt irnkwelche überzogenen Erwartungen an dich
Wenn du siehst, dass eine gemappte Freileitung real nicht existiert, dann ändere ihr Tagging auf „removed:“ oder was auch immer dir passend erscheint, und fertig. Nur wenn du zufällig mitbekommen hast, ob sie durch ein Erdkabel ersetzt wurde (kann ja auch sein, dass sie wegen Netzumstrickungen komplett entbehrlich geworden ist) und wenn ja, wo das langgeht, dann kannst du das auch mappen, aber das ist natürlich kein Muss.
Über https://www.openstreetmap.org/way/537477572 bin ich auch eher zufällig gestolpert, der Verlegungsbereich war aber noch erkennbar, und der südlichste Mast wurde durch eine Kompaktstation ersetzt. Dann dürfte das recht eindeutig sein.
Die begleitende Straße fahre ich wöchentlich einmal lang, da konnte ich schön beobachten wie weit man war… Bei der Halbzeit der Strecke, Fotos gemacht, als dann als auch die Masten weg waren, umgetagt…
Passiert aber selten genug…
halte ich nicht für erforderlich. Der Haupt Key ist razed, die Info zur Spannung kann erhalten bleiben bis es komplett gelöscht wird. Vielleicht fühlt sich jemand mit Fachkenntnis berufen, nach den Schildern vom Erdkabel zu suchen. An der kleinen Umspannstation stand jedenfalls nur MS/NS-Raum dran.