Hallo zusammen,
gegeben ist diese Kreuzung https://www.openstreetmap.org/#map=19/50.77914/6.09853 mit dieser Beschilderung aus Richtung Hansemannplatz/Westen https://i.imgur.com/6jgFh9E.png und einer Diskussion in https://www.openstreetmap.org/changeset/86188722 (ab Beitrag #4).
Kurze Zusammenfassung: An der Kreuzung stand bisher nur das linke Schild*, dazugekommen ist das rechte, um Radfahrern das Abbiegen in die Hein-Janssen-Straße zu erlauben. Es gab zunächst nur eine Relation:
#1 restriction=only_straight_on + except=bus
Für die neue Situation habe ich #1 geändert und eine zweite Relation ergänzt:
#1 restriction:motor_vehicle + except=bus
#2 restriction:bicycle=no_left_turn
Auf den Hinweis, dass motor_vehicle z.B. keine Pferdekutschen berücksichtigt und nach Idee eines anderen Users, habe ich #1 und #2 auf den jetzt aktuellen Stand geändert:
#1 restriction=no_left_turn + except=bus
#2 restriction=no_right_turn + except=bus;bicycle
Das beschreibt es vermutlich am besten und ohne Widersprüche oder zusätzliche Fahrzeugtyp-Tags.
Ich würde gerne eure Meinung hören:
- Ist
restriction=only_straight_on + except=bus;bicycle
restriction:bicycle=no_left_turn
sinnvoll? Ich meine, dass das widersprüchlich ist, da zunächst erlaubt und dann verboten wird. Ein Router müsste entweder die Reihenfolge der Relationen beachten oder “wissen”, dass das Verbot “gewinnt”.
- Wie vesteht ihr “except”? Für mich heißt es, dass die Beschränkung für diese(n) Fahrzeugtyp(en) nicht gilt und diesem/n daher erlaubt ist, an der Stelle z.B. abzubiegen.
- Kleiner Exkurs: “Bisher” heißt, seit weit über einem halbem Jahr. Vorher durfte dort jeder Fahrzeugtyp auch rechts abbiegen. Aus Umweltschutzgründen hat man das dann verboten und einfach VZ 214-20 durch VZ 209-30 ersetzt. Damit wurden aber leider auch Radfahrer ausgeschlossen. Um das Problem zu “beheben” hat man die zusätzliche Schilderkombi aufgestellt.
Gruß aus Aachen