Ich brauche Unterstützung beim korrekten Mappen einer Abbiegebeschränkung. Bei einer Kreuzung mit getrennten Fahrspuren ist von Norden kommend Rechtsabbiegen nicht erlaubt.
Aktuell gibt es 2 Relationen:
“no_right_turn” 241465 für das normale Rechtsabbiegen mit 3 Elementen
“no_right_turn” 1988907 für das Rechtsabbiegen “über die Kreuzung” mit 6 Elementen
Die zweite Relation scheint nicht korrekt zu sein, da skobbler, cloudmade und OSRM darüber routen.
die Relationen no_right_turn und no_u_turn sehen auf den ersten Blick richtig aus.
Es könnte einfach sein das Relationen mit via über Wege einfach noch nicht in den Routingalgorithmus aufgenommen sind. Dies ist schließlich programmiertechnisch schwieriger umzusetzen.
Schließlich ist an dieser Stelle links abbiegen nur erlaubt wenn man genau einmal Links abbiegt und nicht 2 mal für u_turn oder 3 mal für right_turn.
Da keine räumliche Trennung auf der Kreuzung existiert, könnte man die Kreuzung vielleicht (nur ein Gedanke!) auch nur mit einem einzigen Kreuzungspunkt mappen, um dieses Problem zu umgehen.
Hoffentlich steigen mir jetzt nicht die Spurmapper aufs Dach…
Also das Fazit: Den Bug schließen mit dem Hinweis, daß die Daten richtig sind, aber es ein Fehler von Skobbler ist und die User sich an Skobbler wenden sollen und nicht an OpenStreetmap bezüglich Fehlerbehebung.
Ich sehe gerade, mittlerweile gibt es einen Knopf dafür. “Software Bug”.
Habe den letzen Vorschlag von Mondschein umgesetzt und mit einer note versehen. Darauf muss man erstmal kommen. Den Anwendern ist damit auf jeden Fall geholfen.
Werde dazu Bugs/Feature Requests bei den gängigen OSM-Routern einstellen.