Что такое A-GPS

А у меня gps под землей ловит. Если быть точным aGPS, через аппроксимацию по базовым станциям.

Не путайте определение по базовым станциям и a-gps. a-gps - тот же самый gps, который просто может выкачать альманахи из интернета/откуда-там-ещё, вмето того, чтобы сколько-то минут выуживать их со спутника.

Котяра, а-гпс это гораздо больше, чем просто альманахи из инета.

Мой пруфлинк: http://ru.wikipedia.org/wiki/AGPS
Что же ещё такое a-gps, кроме описанного? Интересно послушать.

меняем в пруфлинке ru на en и читаем, там гораздо полнее инфа. Особое внимание пункту 2.

Не вижу особых отличий в версиях.
Пункт 2 - это то, что в русской версии назвали on-line режимом.

Там значительные смысловые отличия, тем не менее.

Не вопрос. Вопрос не в различии ен и ру версий, а в трактовке агпса Котярой. Как видим - трактовка был чуть неполная, причем это “чуть” неоднократно выливалось для, например, пользователей телефонов с агпс, в дикие счета за инет в роуминге, потому как в онлайн-режиме на сервер может идти почти чистый нмеа-поток.

Ezhick, если не вылезать из контекста разговора, то “трактовка агпса Котярой”, была лишь в том, что a-gps не имеет никакого отношения к определению положения по сотам.

Имеет, очень даже. Читаем последнюю строчку пункта 1 в англ вики.

Читаем ещё внимательнее: не имеет.

Some A-GPS devices cannot fall back to standard GPS, needing cell tower or internet signal as these A-GPS devices won’t function with only GPS satellite signal.

Ну и? Альманах оно со спутника может не уметь тянуть, получая исключительно по GSM/интернету. Может даже не напрягаться расшифровывать словленные сигналы, скидывая их на сервер, но это случай уже крайний и мне, к счастью, не попадавшийся.

Я обращал внимание на то, что триангуляция по антеннам (wifi, gsm) не имеет ничего общего с a-gps. Если спутники девайс словить не смог, никакая постобработка никаким сервером ничем не поможет.

Это че, cell rowerы уже прям альманах напрямую без интернета передают на устройство?

вплоть да такого. хоть для нас это и не актуально

Котяра, ну неужели не проще согласиться, что озвученная трактовка агпс была заужена, чем целую страницу спорить, а? Или тот факт, что спорить пришлось с пгисовцами, делает спор обязательным до посинения? Тогда почитай подпись Zkir’a…

Ezhick, прочти ещё раз первые два поста этой темы.

Леш, прочел, во втором посте описание агпс неполное, что и породило спор. Я не говорю неверное, я говорю неполное. И не пойму зачем вы с этим споите, ведь это факт :slight_smile:

Ezhick, а ответ на первый пост и не предполагает пересказ полной спецификации.
Тем более экзотики

Понятно, подпись Zkir’a прочел один я…