[76][wms] Границы мун. образований Ярославской области

В про кадастровые карты Provincial приводил ссылки на “Закон ярославской области об описании границ муниципальных образований ярославской области”. На сайте ярославской областной думы обнаружились приложения к этому закону, а именно текстовые описания и собственно карты.

Карт с нанесенными границами там 1Гб. Карты довольно старые (нет объездной дороги на М8 у Переславля-Залесского), но вполне подробные - с высотами и пр. Есть мнение, что масштаб то ли 50 то ли 100 тыс - конечно не те 10 тыс. о которых говорил Provincial, но информации там помимо границ довольно много всякой, мне кажется оттуда можно брать названия рек, названия безымянных НП, ну и собственно границы мун образований. Фрагмент карты.

На картах есть координатные кресты и километровая сетка. Что это за схема координатных крестов я не нашел, но километровая сетка вполне стандартная, описанная тут http://gis-lab.info/qa/kmgrids.html .

Я на пробу привязал по километровой сетке Рыбинский, Ярославский и Переславский районы. На треки и IRS ложится очень неплохо. Я бы даже сказал хорошо.

Ссылки для JOSM по районам
Рыбинский район
Ярославский район
Переславский район
Ростовский район
Борисоглебский район
Угличский район

Если с той цветовой схемой, что есть в JOSM неудобно, то можно инверсию цветов сделать.
Полноценные WMS-клиенты могут сходить по ссылке: http://dezhin.gis-lab.info/cgi-bin/mapserv?map=yar-mun-maps.map

Сами границы можно обозначать либо через мультиполигоны либо через релейшны типа boundary. Значения admin_level-ов такие: район, городской округ - 6; городские и сельские поселения - 8.

Границы в рыбинском районе наверное пока трогать не стоит - может быть получится автоматом исправить ту проблему, что там есть - видимо она касается не только границ, но и НП. См. ниже.

Остальные районы могу привязать по необходимости + там есть немного укрупненные границы городских округов. Если кто-то хочет приобрести некоторый скил в привязке при помощи Qgis-ом то могу подробненько все рассказать.

Про Рыбинск:
Я начинал привязку именно с рыбинского района, чтобы проверить правильно ли я привязываю, но оказалось, что при импорте рыбинских границ (и еще чего то?) произошла какая-то ошибка - смещение метров на ~200 относительно лендмарков. Это хорошо видно по мелким рекам и костлайнам…

Границы мун.образов. и населённых пунктов в Рыбинском районе уже есть.
Переданные мною и внесённые M.Kirechko. :slight_smile: Лучше их не трогать.
А вот подумать о том, в каком диапазоне масштабов (по Вашему, на каких уровнях) отображать границы районов (Рыбинский 60х60 км) сельских поселений (в Рыб.районе 30х30 км) и населённых пунктов (типично, скажем, 1х1 км) чтобы не было так смешно как сейчас, когда целиком границу сельского поселения вообще не увидишь, было бы не вредно.
Впрочем, это я повторяюсь…

Эта ошибка известна, понятно как ее решать, руки только пока не дошли, потом решим ее автоматически.

Ясно. Недавно похожую проблему решали с гислабовскими границами, первоначально импортированными без нужного +towgs84. У old_Bibigon-a есть скрипт, который перепроецирует точки прямо в osm файле. Если там проблема формулируется в терминах proj4, то скрипт вполне подойдет.

А в этом отношении меня все устраивает. :sunglasses:

А зачем наносить границы чего-то, если их не видно?
Ладно, готов уступить. Заносить объекты можно, если нужно определять попадание объектов внутрь полигонов. Для чего только их отображать так шкодно?
Вообще-то, я уже высказался в “Некоторых соображениях об уровнях рендеринга”
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=50158#p50158
Но, вижу, что наглядность отображения сельских муниципальных образований OSM-овцев не беспокоит.
PS. Тогда представьте границу России, которую на карте мира не видно, которая появляется только в окрестностях Смоленска…

Не в этом дело. Лично мне текущая ситуация с мапником не очень нравится. В ней по всей видимости мы с вами уже ничего изменить не сможем, там наверное как и в JOSM за серьезными фичареквестами, типа динамических уровней для населенных пунктов, надо ходить вместе со SteveC как минимум. Ну ничего - допилят мапник до юзабельного состояния, может быть чего-то сдвинется. Ну или загнется мапник - будет другой рендерер. Но данные, то останутся. Ну а пока я себе в состоянии отрендерить границы как мне нужно. Вы я тоже думаю тоже.

Мы тоже. Для своих локальных задач Провинциалу отрендерим как ему нужно.

И, это будет официальный ресурс городской администрации :slight_smile: или района :slight_smile: или области :slight_smile: или страны :slight_smile:
не OSM-ский :frowning: не народный :frowning: не людской :frowning: не свободный :frowning:
А, представляете, на карте МИРА - Россия, которая КРАСИВО поделена на СУБЪЕКТЫ, которые КРАСИВО поделены на РАЙОНЫ, которые КРАСИВО поделены на ГОРОДА и СЕЛЬСКИЕ ПОСЕЛЕНИЯ. Города КРАСИВО делятся на МИКРОРАЙОНЫ, а СП на ДЕРЕВНИ, СЁЛА и ПОСЁЛКИ…
Красота! Ну, согласитесь, коллеги :slight_smile:

А ещё, представляете, в окне браузера кнопочки переключения тематики:
<административное деление>
<кадастровое деление>
<правила землепользования и застройки>
<адресная схема>
<избирательные участки>
<ЖЭКи>
<Общественный транспорт>
<Туризм, культура, спорт, отдых>
<Банки, торговля, обслуживание>
<Больницы, поликлиники, аптеки>
<Образование>
и так далее… Красота! Ну, согласитесь, коллеги :slight_smile:

А, главное, мне ничего и делать не надо, всё может быть сделано ОБЩЕСТВОМ :slight_smile:

PS. Не это, конечно, главное…
Ощущаю “в нутре себя” Онегинского секунданта:
*В дуэлях классик и педант любил методу он из чувства
И человека растянуть он позволял не как-нибудь,
А в строгих правилах искусства, по всем преданьям старины.
Что похвалить мы в нём должны :slight_smile:
*

Добавил Ростовский район

Представляем: http://www.openstreetbrowser.org/?zoom=13&lat=58.04163&lon=38.85719&layers=B000TFTFTTTTTFT