Чем можно залить не из под виндов карты в 60СSx и не потерять роутинг?

glebius, расскажи чем можно залить не из под виндов карты в 60СSx и не потерять роутинг…

Насколько я помню, n900 умеет в exif писать координаты, в настройках где-то была галочка. Но она выключена, чтобы он каждый раз не начинал спутники искать и в интернерт за альмонахом лезть.
osm2go рулит, рисовать очень удобно. В купе с GPS отрисовывается все замечательно. Позиционирует достаточно точно. Есть один недостаток: точки передвигаются скачками, не знаю, что там автор использовал, float или short int, но нарисовать прямоугольник нереально. Поэтому порой надо уже дома в josm править, делать красивее. Но дворовые проезды, пешеходные дорожки и прочее рисуется на ура. Но батарейку при таком рисовании можно посадить за часа полтора.
Вот этот квартал (за исключением контуров домов) был полностью отрисован в OSM2GO:
http://www.openstreetmap.org/?lat=55.56938&lon=38.23195&zoom=17&layers=B000FTF

Aleksandr Dezhin, собрать gmapsupp.img с помощью mkgmap и залить его в прибор с помощью cp :slight_smile:

Блин, точно, слона-то я и не приметил. Действительно есть.

Не сказал бы, я там даже undo не нашел. По мне - так в нем можно только тэги ставить, и то - слишком много кликов, и это даже после того как я отредактировал пресеты и воткнул здания и магазины в самый верх списка, без вложенности. А с точностью там действительно плохо - даже квадратные дома квадратами не рисуются. Видимо используются абсолютные координаты и хранятся во float, там погрешность будет в худшем случае 5 метров (у нас метра 2, что, в принципе, и видно), когда надо в 32битных целых.

mkgmap с .TYP-файлами нормально дружит? А то делал склейку нескольких img’ов и одного typ – не получилось.

Если поиск не нужен, то для склейки лучше пользоваться gmaptool-ом, у него есть линуксовая версия.
Если нужен, то никуда от винды не деться - его только мапсорс делать умеет.

Про MapSource я давно забыл, карты склеиваю в sendmap20 через Wine. Полученный gmapsupp.img переписываю на флешь. Мечтаю избавиться от предпоследней причины, по которой мне еще нужен Wine.

Surly, sendmap точно так же теряет поиск.
Его я в любом случае не советую, gmaptool гораздо мощнее и удобнее

Они, кстати, оба под линукс есть:
http://cgpsmapper.com/download/sendmap17Lstatic.gz
http://anpo.republika.pl/files/lgmt042a.zip

Surly, при создании gmapsupp.img просто указываешь ещё один аргумент - typ-файл, и он туда тоже вклеивается.

Конечно, лучше загружать карты с помощью MapSource, он сгенерит и поиск. И тут без винды не обойтись никак. Но это уже вина не OSM, а Garmin.

Можно и без винды - макосью :slight_smile:
Под неё тоже есть родной софт.
http://www8.garmin.com/support/download_details.jsp?id=3825
http://www8.garmin.com/support/download_details.jsp?id=4331

А кто не дает гонять тот же MapSource под wine?

Как известно, с модулями garmin в ядре вечная проблема. То работает, то сломают. И во многих дистрибутивах он сразу занесен в black-list, а пользоваться рекомендуют встроенными в прикладное ПО средствами (-f usb:-1), а не через /dev/ttyUSBx. С заблокированным модулем из-под Wine навигатор не увидится.

Т.е. получается, если мне возможностей sendmap хватает, то хватит и mkgmap? Это обнадеживает.

Дык именно так и делал.
Наверно, где-то сам накосячил. Буду пробовать снова.

ЗЫ.
Тут пишут: “Please note the extension of the type file must be .TYP, .typ does not work.”. Не тут ли собака зарылась?

Зато отлично видится флешка, на которой можно собрать gmapsupp.img, а его, посредством gmaptool, объединить с прочими картами (в том числе с теми, которые только в виде img и распространяются), и уже общую сборку закинуть или в режиме USB-storage, или sendmap’ом (им я правда уже несколько лет, как не пользуюсь).

Я так и делаю. Через USB-storage, а не через драйвер Garmin. Но этот спобсоб для MapSource не подходит, ему нужен garmin-протокол через /dev/tty*

Не понял? Что не подходит? Скачать или залить точки и треки конечно можно только с помощью гарминовского протокола через USB или serial, но карты отлично пишутся на любой USB-storage. А в контексте обсуждения, MapSource нужен для формирования gmapsupp.img, чтобы не терять адресный поиск, точки можно залить и через сторонный софт, коего и родного под Linux полно.

O RLY? У меня прекрасно MapSource закидывает в режиме MassStorage, видя GPS как съёмный диск.

Vovanium, под линуксом?

Именно. GPS(-MAP 60CSx по крайней мере) можно переключить в режим MassStorage в меню «Интерфейс», Wine монтирует /media/* как съёмный диск, MapSource работает в режиме записи в файл на диске.

Вот! MapSource же не умеет просто файл делать и на диск складывать, ему обязательно нужен навигатор. С навигатором он общается по последовательному порту (COM или USB), и чтобы увидеть навигатор по порту, нужен модуль в ядре.

Следовательно: ядерный модуль сломан (или не сломан, но объявлен в черном списке) ==> MapSource не сможет увидеть устройство ==> MapSource бесполезен ==> приходится пользоваться программами, которые умеют делать gmapsupp.img автономно и складывать его в любой каталог на диске: sendmap20, mkgmap, gmaptools.

Surly, есть патченные версии мапсорса, которые пишут на любой диск.