2gis.ru

Кто-нибудь потрошил этот сайт на предмет возможности использования данных?

Данные по Воронежу очень даже актуальные.

Dimster, имхо, возможность использование этих данных ровно такая же, как и всех остальных несвободных - в пределах fair use

Как один из источников нумерации домов, допустимо или нет?

Подкладывать однозначно нельзя.

А подсматривать? :slight_smile: Челябинская карта есть и снимок на Yahoo в большом разрешении есть (правда староват).
Данные вполне актуальны и довольно свежи, нумерация домов, насколько я могу судить, очень даже вполне…

Кроме нумерации еще и этажность зданий есть. :wink:

Подсматривать можно в любую карту. Но производители карт очень любят считать это нарушением.

Нумерация там тоже с “ошибками” - иногда попадаются номера на трансформаторах и собачьих будках. Так, что даже если и подглядывать, то подглядывать с умом…

на rgis.spb.ru абсолютно все постройки, включая трансформаторные будки, имеют номера, например.

Интересно, почему в этом ТуГисе нет Москвы и Питера?

Зато есть Краснодар. =^_^=

А это в Новосибирской ветке спрашивайте :slight_smile:

В Москве и Питере сия рыночная ниша уже была занята до них. Поэтому 2-гисники решили, что там им пока делать нечего.

За Воронеж могу сказать, что карта очень актуальна :slight_smile: Например сегодня был на улице Ярославской дом 23… на этой карте он и есть 23, а на yandex 21А, так что карта вполне хороша :wink:

на самом деле это у яндекса плохая карта
а у 2гис нормальная )

C качеством карт, вроде, разобрались :slight_smile:
А уточнять адреса по 2gis всё-таки можно? или лучше воздержаться? :wink:

имхо, сверяться - НУЖНО
но тупо копировать - как минимум вредно для проекта (ошибки в 2гис тоже есть)

офигенно удобно сверять адрес по координатам магазина\кафе\фирмы, реальное расположение которой вы знаете

допустим я знаю, что на соседней улице стоит магазин “Продукты от Васи”. стоит он на улице Ленина, а номер дома неизвестен
находим в интернетах оф. сайт магазина или упоминание о данном магазине на справочных сайтах, смотрим адрес - и вуаля - мы знаем номер нужного дома
а если он еще и с 2гис совпадает - значит 99% он такой и есть в реале

dedNikifor, а я и не говорил, что у яндекса нормальная карта… я про 2gis сказал, что актульная

Там тоже бывают номера домов с ошибками. Например пос. Александровская, Пушкинский район, ул. Пограничная два дома имеют номер 17, хотя один из них, на самом деле 15.

Ну, я точно знаю адреса двух трансформаторных будок (типичные такие гудящие кирпичные кубо-постройки без окон) и одних транспотрных весов (на которых грузовики целиком взвешивают). На стороениях красивые таблички вида: улица/номер дома :slight_smile: