[Диванное картопати] Егорьевск, Московская обл. (27 апреля-3 мая 2020)

Самоизоляция продолжается, а потому что еще можно делать в OSM из дома, как не картировать с дивана по спутнику? Последний раз акция подобного плана, когда мы дружно рисовали город по спутнику была почти 2 года назад. Настало время это исправить.

В этот раз анонс будет коротким. Почти вся его суть изложена в заголовке. Но на всякий случай немного деталей.

Что предлагается делать?

Рисовать карту небольшого города в Московской области - Егорьевска (карта, Википедия).

Когда?

С 27 апреля по 3 мая 2020 года (7 дней)

Почему именно этот город?

Он был выбран случайно, но по четырем важным критериям:

  • Наличие свежих и качественных спутниковых снимков, покрывающих эту территорию
  • Плохое качество карты в OSM
  • Небольшой размер
  • Наличие относительно свежих панорам улиц от Яндекса.

Как лучше всего картировать?

Мы нарезали “пирог” в MapCraft. Несмотря на то, что многие уже имеют опыт работы с подобными сервисами, все же напомню алгоритм и зачем это делается.

Когда проводятся подобные массовые диванные картопати, территория картографирования разбивается на части, чтобы картографы не мешали друг другу. Каждый выбирает себе участок, закрепляет его за собой и работает строго только с ним. По завершении работы проставляет степень готовности и открепляет его от себя. Если ему хочется порисовать в соседнем участке, то его прежде надо взять себе. Иначе, если один участок одновременно отредактируют два картографа, может возникнуть конфликт правок.

Итак, город разбит на части, а потому, прежде чем начать картировать, вам необходимо:

  1. Залогиниться в MapCraft через аккаунт OSM
  2. Взять один кусочек (выберите тот, который вам больше всего нравится и нажмите на него),
  3. Закрепить его за собой (ориентир: правый верхний угол, слово “Владелец”, нажмите на кнопку “Нет”, закрепите за собой)
  4. Выгрузить в JOSM (правая панель, где-то посередине слово “Remote”), либо перейти из сервиса на osm.org откройте его в iD.
  5. После того, как вы прекратите картировать и отправите свои правки в OSM, обязательно укажите в MapCraft степень готовности данного кусочка (от 0 до 9), а также открепите его от себя. Так другие увидят, что этот кусочек освободился и, если он не доведен до 100%, кто-нибудь может его взять.

*NB. Строго картируйте только в том кусочке, который вы выбрали. *

Мы рекомендуем использовать спутниковые снимки Maxar и Bing. Помимо того, что именно для них заранее были подготовлены и выполнены смещения, они являются самыми качественными и актуальными для этой локации.

Спасибо за внимание! В добрый путь!

P.S. По завершении акции будет подведена статистика.
P.P.S. Мы - это я и literan.

Надо как-то указывать картопати в описании правок?

Если указать хештег, то где-то у Паскаля была даже страница для поиска таких правок. В нашем случае, для подсчёта статистики, берутся конкретные объекты, добавленные в данной области. Название правок не играет роли.

Я так понимаю, лучшие снимки - Bing и у них есть правильное сохранённое смещение.

Maxar Premium более свежие, и по ним я тоже сделал смещение

Меня назвали плохим маппером :slight_smile:
Будьте осторожны на Советской/Ленина-там часть домиков снесли,часть построили.Не все есть на снимках.
Жаль что об’явили так поздно-я б может успел залить прошлогодние панорамы.Пока отправил только одну короткую,но её ещё нет.
Ещё есть треки и файлы с заметками.

Начни с простого: загрузи треки и заметки. Их отработают в ходе картоакции. Ну, а затем уже то, что посложнее - панорамы улиц. Хороша любая активность, связанная с Егорьевском. Даже загрузка панорам. :wink:

Что то между Bing и Maxar большая разница по смещению, вы правильно сохранили смещение?

я считал смещение по кольцу на Егорьевском шоссе - там есть какая-никакая плотность треков. Возможно, что к другому концу города снимки могли и разойтись (

Я замерил и загрузил в базу смещений около десятка смещений Maxar Premium по разным районам Егорьевска. Должен заметить, что много несовпадений, смещения от одного района не очень подходят к другим. Есть довольно большие смещения - до 8 метров.

Смещения выверял по Strava Heatmap, по методике, которую я когда-то описывал на osm wiki.

Спасибо большое!

или треки так пляшут?)

Тогда лучше вручную выравнять? Исходя из куска пирога? Пока не рискую патить карту с таким разбросом :slight_smile:

А мне норм. Так забавно мапить, по заданию.
Делайте подобное раз в месяц и я буду обязательно участвовать посильно.

Только по поводу степени выполнения.

Надо бы как-то разделить, либо оценивать это автоматически, либо по каждому картографу, ибо 9/9 зачастую не отражает, что больше нечего мапить, а лишь что данный маппер более не хочет/может мапить данный кусок пирога.

И дело не в честности, а в неопределённых критериях оценки.

Есть какие-то мысли относительно критериев оценки? Давайте их придумывать вместе.

Ок. Учту.

Сложно так сразу сказать.
Может для начала описать правила мапперам, типа:
Не ставьте 9, если не отметили все дороги, частные домики, леса, луга, промышленные здания и здания магазинов, пруды и т.д.

Далее можно уточнить, типа: все дороги - 1/9 + пром. здания - 2/9, + леса 3/9, + поля 4/9, + доступные названия 5/9, + адреса 6/9, + заборы 7/9, + пешеходные дорожки 8/9, + газоны 9/9.

Конечно это не полный и не исчерпывающий список. Но просто как-то показать, что есть ещё что замапить.

Я сам не готов ставить 9/9 на своих кусочках, потому что понимаю, что нет предела совершенству :slight_smile:

P.S. Можно расставить прморитеты что вы хотите видеть замапленым в первую очередь, можно просто указать за какой тип объектов стоит ставить +1. Конечно надо учесть бонус за замапливание “мелочей” типа мусорных баков, светофоров, исправление перекрёстков, указание подробностей (покрытие дорог и дорожек, материалы покрытия и заборов, достопримечтельности, сады, школы).

Я понимаю, что всё не перечислить, но хоть как-то отметить.

Просто жалко когда один маппер сделал что мог (спасибо ему огромное) и отметил кусок как 9/9, то другие туда не будут соваться, хотя могли бы ещё много добавить или исправить.

что тут еще не занято, какой участок можно взять? Как пометить там какой квадрат забрал на отрисовку.

По ссылке всё видно и в топике всё описано. Что именно у вас не получается?