Конвертация архива карт 24gps.ru в OSM

Есть такие ребята: http://www.24gps.ru/

Они рисуют карту Красноярского края. Информация по целой куче наших городков у них гораздо полнее чем в OSM.

Вот их лицензия: http://www.24gps.ru/licz-soglashenie.html

Почему они делают это там у себя в SVN (!!! http://www.24gps.ru/forum/thread357.html ) я не знаю - возможно потому что у них уже довольно давно устоявшаяся группа единомышленников и сообщество развилось раньше.

Вопросы:

Можно ли внести в OSM кое-какую их информацию методом копипаста? Соседние с нашим города, например, в OSM обозначены только точкой а там они более-менее прорисованы.

Их исходники в польском формате. Есть ли конвертер? (читал что опасен он и его создание - табу)

Невыполнимо в OSM. Поэтому нужно идти к ним на поклон. Но они откажутся с большой вероятностью, причем без рациональной причины — чисто по психологическим. Поэтому я предлагаю об этом сайте забыть.

Но попытка не пытка.

Сначала подумал, что лицензия совместима только с Викимапией, но потом вспомнил, что у них реклама.

С нами, короче, лицензия тоже несовместима из-за запрета коммерческого использования. Ох, и откуда российская земля рождает столько копирастов.

особенно обидно вот что:
*
Идея создания глобального атласа, на основе независимых проектов набирает обороты. В этом можно легко убедиться посмотрев портал www.ASNP.ru Там вы можете скачать последний атлас без границ - ASNP
*

http://www.24gps.ru/forum/thread378-2.html
http://www.asnp.ru/

Ну авторы ещё имеют полное право перелицензировать своё детище. Думаю нужно с ними пообщаться, главное сразу не настроить против OSM. Не надо быть черезчур навязчивым короче :slight_smile:

На самом деле они не предоставляют на сайте исходников всем желающим - только готовые карты. Очень странная лицензия!

Они, я думаю, очень хорошо знают про осм :slight_smile:

Договаривайте!.. :slight_smile:

сколько самоиронии и сарказма в этих словах …

Теперь с нарисуйками все понятно - у нас запрещено рисование по снимкам гугл, а значит один из основных инструментов создания карт идет лесом.

Поговорил с ними, у них гугл в источниках. И ркг.

Hind
а к кому они предлагают стукнутья в последнем сообщении?

У тех тоже гугл. :3

Да у всех нарисуек гугл в основе, скорее всего.
Главное, как мне кажется, не карты нарисуечные перетянуть в ОСМ, а рисовальщиков.

Они сначала тоже имели желание рисовать по чистым источникам, но оказалось, это очень долго (особенно силами небольшой группы). Осму это удается только за счет количества контрибьюторов.
Так что их устроил вариант “по гуглу для личного использования”.

А рисовальщики сами придут, лишь бы им было откуда узнать про OSM. Хотя кое-кто уж слишком старается в этом направлении. :3

Не у всех нарисуек всё по гуглу. Вон Магнитогорск ведь импортировали частично из нарисуйки, там нашлись данные, которые можно влить под CC-BY-SA.

Мне кажется, с нарисуйками можно наладить какой-нибудь полезный обоим сторонам обмен. Например, треками. Ещё можно какие-нибудь данные извлекать из нашей базы. Например, если POI добавил человек, согласившийся на PD, или если автор POI согласен на передачу информации о них в целях взаимной выгоды, то можно ими поделиться.

Кстати, нет ли уже выгрузок PD?

У 24gps.ru кроме домиков ведь есть треки, дороги по трекам, номера домов (фактическая информация, никак на гугл не завязанная)…

denizzz, для того, чтобы что-то у них взять, хотя бы треки или нумерацию, сначала они сами должны быть согласны этим поделиться.

А техническая возможность всегда найдётся.

Связывались уже ?
Если пойдут в отказ с картой, может треками поделятся ?