Die Gemeindegrenze zwischen Polling und Mühldorf verläuft genau auf der Straßenmitte (im Landratsamt recherchiert). Das wäre auch nicht so tragisch, wenn diese nicht auch noch 2 verschiedene Namen hätte.
In Ehring - Gemeinde Polling (ich trage die Ortschaft noch nach) heisst sie Innstraße und hat gerade und ungerade Hausnummern auf der nördlichen Seite und
in Mühldorf - Kreisstadt heisst sie Ehringer Innstraße und hat gerade und ungerade Hausnummern auf der südlichen Seite.
Es gibt also ein Haus “Innstraße 10 in Polling” UND ein anderes Haus “Ehringer Innstraße 10 in Mühldorf” auf der anderen Seite.
Ich hoffe, das war jetzt verständlich.
Momentan hab ich “Ehringer Innstraße” eingetragen, weil´s im Stadtplan von Mühldorf auch so steht, aber so ganz korrekt ist das nicht.
Wenn name=* unbedingt sein muss, würde ich “Ehringer Innstraße / Innstraße” oder “(Ehringer) Innstraße”
Die erste Variante haben wir in Bonn bei einer vergleichbaren Situation gewählt.
Edit: Ob name:left/right von Nominatim, der Straßenlisten-Auswertung oder Wall÷E berücksichtigt wird, entzieht sich meiner Kenntnis.
Danke für den Hinweis.
Das name_left/right stammt aus dem Mai 2009. Durchgesetzt hat sich in den letzten 4 Jahren jedoch name:left/right. Die Zahlen bei Taginfo zeigen eine sehr deutliche Bevorzugung. Insoweit, sollte das mal angepasst werden. Ein typischer Fall von Betreibsblindheit meinerseits, hauptsache überhaupt ein Trennzeichen.