Конференция «Открытые ГИС» 17-18 ноября в Москве

Москва далеко, доехать туда даже из Санкт-Петербурга недешево.
Москва один из cамых дорогих городов мира, надо не только
святым духом питаться, но и не на скамейке в середине ноября ночевать.
Визовый режим существует для всех иностранцев, кроме естественно таджико-узбеков,
при этом до сих пор сохраняются нормы 1937 года на регистрацию
в гостиницах в течении 24 часов.
Список можно продолжать.

У меня есть мнение, что нужно радикально менять структуру данных OSM:

  1. Ввести новую (четвертую по счету кроме node, way, relation) сущность - объект.
  2. Очистить все без исключения node и way от тегов, перевесив их на созданные объекты.
  3. Рассортировать сегодняшние отношения (relation), переделав часть из них в объекты (мультиполигоны, кампусы…), а часть оставив в виде отношений (например, запреты поворотов).
  4. Предусмотреть иерархию объектов, по которой часть объектов может быть узлами, а часть - только листьями древовидной структуры.

Кому об этом интересно будет услышать?
Повлияет ли это сообщение на структуру данных в OSM?

Нет. Одних сообщений мало.

“тезисы” из рекомендаций и “план” из формы добавления доклада- это одно и то же? Или если не одно и то же, куда послать тезисы? А если одно и то же, надо определиться, план или тезисы писать в форме добавления доклада.

До какого и куда нужно предоставлять тезисы, если план- это не тезисы?

До какого и куда нужно предоставлять презентацию?

andriano, мне это было бы интересно.

mikles, да, одно и тоже

с классическими тезисами решили не заморачиваться, на такой конференции они никому особо не нужны, так что писать больше ничего не нужно.

презентацию лучше Zverik немного заранее

спасибо за доклад!

Мы с Вами можем обсудить эту тему и на форуме.

На самом деле основной вопрос именно этот.

Мне бы было интересно. Доклад - это все таки чуть более интерактивный жанр, по сравнению с форумом.
Да и тебе бы, если бы ты изложил свои идеи, послушал вопросы, было бы легче писать об этом на форуме. :wink:

Наоборот же! Тут, на форуме в инете шире аудитория для обсуждения, больше возможностей придать форму и донести свои мысли, больше времени на обдумывание вопросов и ответов, отсутствие тормозов для критики, отсутствие влияния страха публичного выступления и прочих затупов.

зато на форуме легче нести чушь!

Как раз не легче! Всё по тем же причинам на форуме чушь не останется незамеченной. Единственное, действительно, не составляе труда именно просто вбросить чушь. А на конференции, да, от людей напрягшихся участием в ней и отстоящих от своей аудитории на расстоянии броска помидором, можно рассчитывать что не придётся фильтровать умные мысли среди тонн чуши. Впрочем на нашем форуме, по моим впечатлениям, тонн чуши никто и не несёт, и все участники ведут дискуссии конструктивно, аргументированно, понимают и уважают точку зрения опонента.

Можно на лица слушателей посмотреть)

mikles очень добрый человек))

Это не шутка и не несбыточные мечты. Наш форум действительно сильно в лучшую сторону отличается от среднестатистического русского. Рациональные объяснения тому: отфильтрованный трудом участия в проекте контингент, общие цели и заинтересованность в работе друг друга.

Конференция более интерактивна. Интерактивность зависит не от количества участников, а от качества взаимодействия, от того на сколько плотно и удобно вы общаетесь. Поэтому конференции более интерактивны, потому что там участники могут пообщаться вживую.

Вынужден признать что это правда :slight_smile: Тут меня гугл вывел на известный русский форум по java, это просто какой-то ужос, прямо сборище дебилов, озабоченных подъемом чсв :slight_smile:

Это ты Zkir еще в ракете не смотрел.

Раньше я ставил в пример форум гис-лаба, как приличное место, а потом оказалось, что там дебильную школоту (в смысле интеллектуального развития и поведения, а не в смысле возраста) привечают, мнение свое изменил. Тут тоже свои перегибы, но в рабочем порядке, так сказать…

До конференции всего каких-то пять дней, и программа потока OSM, внезапно, почти полна: не хватает лишь одного доклада в “общей” секции. Конечно, мы хотели гордо закрыть регистрацию за две недели, но если кто-то хочет о чём-нибудь великом рассказать, но стеснялся и откладывал на потом, то сейчас самое время шепнуть мне в личку.

Я бы хотел разъяснить регламент нашего потока. Он состоит из полноценных докладов в двадцатиминутных слотах. На сам доклад ограничение в 15 минут, максимум 17: остальное время на вопросы и перебегания из зала в зал. За пару минут до конца ведущий даст вам знать, что время истекает. Не пугайтесь, просто имейте в виду.

Короткие доклады обычно длятся 5 минут, но опыт показал, что обычно они растягиваются на 7-8. Поскольку времени у нас с запасом, то пусть семь минут и будет. Однако будут ограничения на количество вопросов. Действительно вволю поговорить можно будет на одной из трёх дискуссий. В субботу в общем потоке мы поговорим про будущее открытых ГИС (и OSM, конечно), воскресенье завершится обсуждением ГИС в образовании, а мы перед этим подумаем, что нам делать с Советом.

На этой неделе мы собираем докладчиков для коротких докладов. Они так коротки, что весь доклад можно посвятить, например, одному хитрому запросу к PostGIS или вопросу правильного тегирования зданий (как ни странно, спорная тема до сих пор). И поскольку времени прошло уже огого сколько, можно кратко рассказать что-нибудь из истории: например, про, извините, military. Наконец, это самая подходящая секция для презентации своего сайта, большого или маленького, использующего OSM. Валидаторы, статистика, карты пожаров или заведений, сайт города начал использовать OSM, строительный форум отвернулся от OSM в сторону НЯК (почему?!) – любые темы, про которые вам интересно говорить, подойдут.

Особенное место уделено рассказам о местах, которые не Москва. У нас уже есть доклады про картографию в Украине и в Черногории. Чем Киров, Ярославль или Краснодар хуже? Просто рисуя в Псковской и Ленинградской областях, я вижу различия в сообществах, интересные местные схемы тегирования, что хорошо и что плохо. Чувствую странность соседних Новгородской и Вологодской областей, и иногда хочу узнать, как там люди живут и картируют, как повлиял маньяк-лесохудожник на удобство рисования в Новгородской области. Может, у вас кто-то вволю поразвлекался с фаззеров – как теперь живёте? Я уверен, каждому мапперу есть что рассказать, и очень печалюсь, когда история остаётся невысказанной. Поэтому готов помочь, если что.

Записываться на короткие доклады нужно в вики, вплоть до середины воскресенья. Будет возможность записаться прямо на конференции, да. Думаю, те, кто сомневается, увидят, что рассказывать об интересных вещах просто, и втянутся. Как участники State of the Map в Вене в прошлом году.

Конференция – единственное место, где у всех равные возможности быть услышанными. Этим они отличается от форума, от чатика, от разговора в кафе. При этом только здесь можно показывать картинки или текст крупным шрифтом и сразу пояснять и отвечать на вопросы: одновременно задействуются все каналы восприятия. Это шанс заразить других своей идеей или заразиться самому. Приходите, и не болейте.

Я так понимаю он-лайн трансляции не будет, но хотя бы запись на ютубе появиться ?

Да, трансляцию не получается сделать, но видеозаписи выложим.