brauche eure Hilfe, ein neuer Nutzer hat von mir mühsam eingepflegte Adressen (addr:street; addr:housenuber) einfach mit dem Vermerk “zu viele unnötige Elemente, die nichts beschreiben, nichts anzeigen und keinen Nutzen haben” aus OSM gelöscht. Habe fast einen Herzinfarkt bekommen. Kann das evtl. ein Experte hier rückgängig machen? Habe dem Nutzer schon eine Nachricht geschickt und versucht, mich zu beherrschen… Hoffe, es ist kein Problem, dass das eine peruanische Stadt ist und ich hier im dt. Forum schreibe…
Wurde dem User mitgeteilt, dass sein Vorgehen sowie die Denkweise dahinter („alles, was ich nicht verstehe, hat keinen Nutzen“) nicht sinnvoll ist? Um zu vermeiden, dass er munter so weitermacht und man immer hinterherräumen muss?
Die Häuser hatte ich zuerst selbst erstellt. Ist aber sehr unpraktisch, da es hier keine fest definierten Gebäude gibt oder gar alleinstehende Gebäude gibt, überall wird irgendwie ständig etwas hinzugebaut, überall sind kleine Wellblech-Schuppen und Anbauten, auf dem Satellitenbild ist der gesamte Wohnblock nur Dach. Die Häuser waren also eher vermutet. Deshalb hatte ich mich dafür entschieden, die wenigen von mir selbst erstellten Häuser wieder verschwinden zu lassen. Sorry
das mit den “Häusern” ist so eine Sache. Es ist nicht unbedingt erforderlich (für OSM) dass die Häuser eigene von der Nachbarbebauung unabhängige Gebäude sind (das ist auch in deutschen mittelalterlichen Altstädten keineswegs immer so). M.E. ist eine Schätzung hilfreicher als gar kein Datum, auch wenn man die Trennung der Gebäude im Einzelfall anzweifeln (bzw. verbessern) kann. Erstmal anfangen, und nach und nach verfeinern…